Пасхальные яйца в технике декупаж

720
Пасхальные яйца в технике декупаж

Пасхальные яйца являются таким же незаменимым атрибутом праздника Пасхи, как и елка в Новый Год. На Пасху существует традиция красить яйца во множество оттенков.

Этот обычай пришел к нам из давних времён. Иудеи и язычники при первом визите к важной персоне преподносили в дар что-то от себя. Чаще всего бедные люди приносили яйца домашних птиц, так как яйцо считалось символом новой жизни. Существует предание, что Мария Магдалина, преподнесла в подарок римскому императору красное яйцо, как символ христианского учения.

Сейчас яйца к пасхальному столу украшают различными методами и средствами: луком, красками, обтягивают термоплёнкой с готовыми рисунками. На сегодняшний день любительницы рукоделия все чаще для придания красоты пасхальным атрибутам используют технику декупаж (в переводе с франц. «вырезать»). Эта техника пришла к нам из Франции и стала одной из самых популярных во всем мире.

Видео дня
Пасхальные яйца в технике декупаж

Для того чтобы изготовить яйцо в технике декупаж вам необходимо: яйца (вареные или сырые), салфетки, кисть, клей ПВА, ножницы, акриловый лак и краски.

Поделки, которые изготовлены с помощью техники декупаж, зачастую вскрываются лаком. Так как пасхальными яйцами украшают не только стол, но и едят их, вскрывать вареные яйца лаком нет необходимости.

Для начала необходимо купить салфетки соответствующей тематики, либо с цветочными мотивами, так как Пасха для большинства людей символизирует весну и возрождение.

Такие салфетки можно найти в магазинах с товарами для рукоделия, на вид они яркие и красочные.

Для изготовления подарочного варианта в технике декупаж, необходимо сделать два небольших отверстия в сыром яйце и аккуратно с помощью шприца медленно вытянуть содержимое, предварительно проколов и взболтав желток. На следующем этапе яйцо необходимо тщательно промыть и высушить, после чего оно готово к декупажу. Во время того как яйцо сохнет, необходимо вырезать из салфетки узор, который вам понравился.

Далее вырезанное изображение следует аккуратно наклеить на яйцо. После приклеивания рисунка оставшуюся площадь яйца покрыть акриловой краской. Когда она полностью высохнет, нанести на яйцо два слоя акрилового лака, второй - только после окончательного высыхания первого.

Вот и все, душевный сувенир готов!

Праздник Пасхи с каждым днем все ближе. Позаботьтесь о символических подарках. Яйцо, выполненное в технике декупаж, не останется незамеченным ни родными, ни гостями. Светлого Вам Праздника!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства