Першение в горле. Как облегчить состояние и не допустить болезни?

4,0 т.
Першение в горле. Как облегчить состояние и не допустить болезни?

Першение в горле – крайне неприятное ощущение. Все мы знаем, что это первый звоночек, за которым может последовать ОРВЗ, грипп или другое простудное или вирусное заболевание. Впрочем, першение может пройти и без последствий. И многое здесь зависит от нас.

Теплое питье

Рекомендация №1 при простудно-вирусных заболеваниях – обильное теплое питье. Теплый чай, морс и даже просто вода улучшают кровообращение, что способствует более быстрому выздоровлению. Многие травные чаи облегчают симптомы и помогают организму бороться с болью. Добавление в напитки меда и лимона может быть весьма эффективным – мед обволакивает горло, защищая его раздражителей, а лимон стимулирует выработку слюны для облегчения глотания и дает дополнительную порцию витамина С. Детям можно также предложить компоты.

Видео дня

Травяные настои

Ряд трав обладают способностью уменьшать боль, отек и зуд, связанный с воспалением слизистых горла. Так, например, эхинацея облегчает состояние при простуде, а ромашка способствует расслаблению мышц и снижению болевых ощущений.

Полоскание соленой водой

Обычная теплая вода с поваренной или морской солью – эффективный способ снижения симптомов першения в горле. Полоскания водой с солью уменьшают воспаления тканей и бережно удаляют раздражители со слизистых. Полоскания следует применять каждые 3-4 часа. Состав раствора – на 200 мл теплой воды 1-1,5 чайных ложки соли.

Лекарства, отпускаемые без рецепта

Снизить болезненные и неприятные ощущения могут парацетамол и ибупрофен. При этом ибупрофен дополнительно имеет выраженное противовоспалительное действие. Ни в коем случае нельзя превышать рекомендованные дозировки препаратов и продолжать заниматься самолечением, если симптомы не проходят в течение пары дней.

Выбирайте правильную пищу

При першении и боли в горле лучше предпочесть теплые бульоны, пюре и мягкую, нежную по консистенции пищу. Следует воздержаться от острых, слишком горячих или слишком холодных блюд. А вот прохладные напитки могут облегчить ощущения в горле.

Поддерживайте влажность и комфортную температуру в помещении

Влажным, прохладным воздухом дышать заметно легче, чем сухим. К тому же, комфортная влажность и температура в помещении будут способствовать лучшему самочувствию и скорейшему выздоровлению.

Поберегите себя

Старайтесь как можно меньше говорить, не контактируйте с посторонними, избегайте сигаретного дыма и любых других раздражителей, вроде запахов краски, бытовой химии, косметики. Ограничьте употребление алкоголя и кофе (не все знают, но алкоголь и кофе способствуют обезвоживаю организма). Следует также хорошо высыпаться.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства