Укрепляем иммунитет

681
Укрепляем иммунитет

По статистике, с приходом осени возрастает количество острых респираторных заболеваний (ОРЗ, ОРВИ). Как правило, дети больше взрослых подвержены этим болезням. Причем кто-то из них быстро выздоравливает, другие же, напротив, так много и продолжительно болеют ОРВИ, что их относят к группе часто болеющих детей. Какова причина столь разной реакции на одни и те же инфекции? Во многом это обусловлено незрелостью иммунной системы ребенка. Чтобы понять, как лучше справиться с заболеваниями, научиться их предотвращать, нужно иметь представление о том, что такое детский иммунитет.

Иммунная система помогает поддерживать постоянную внутреннюю среду организма путем распознавания и удаления чужеродных тел: бактерий, вирусов, химических веществ и др.

В разном возрасте иммунитет ребенка работает и развивается по-разному. Различают пять критических периодов становления иммунной системы у детей.

  • 1 период — новорожденные (от рождения до 29 дня). Сейчас в организме ребенка еще работает материнский иммунитет. Свой собственный при этом пока почти полностью отсутствует: не развиты специальные клетки, задача которых — поглощать бактерии и другие чужеродные частицы (фагоцитоз), не вырабатываются собственные антитела, белки-иммуноглобулины, обезвреживающие антигены (чужеродные вещества). Именно поэтому у младенцев столь высока чувствительность к вирусным инфекциям, против которых ребенок не защищен материнскими антителами.

Видео дня
  • 2 период — от 2 до 4 месяцев жизни. В это время ослабевает материнский иммунитет, полученный малышом при рождении, снижается уровень защитных антител. Содержание иммуноглобулина в организме ребенка снижается до критического. Сам организм еще почти не вырабатывает необходимых клеток (киллерных), уничтожающих опухолевые клетки и зараженные вирусами. Главная защита ребенка в это время — хороший уход и, разумеется, материнское молоко, мощный инструмент защиты детского организма. Известно, что у малышей, находящихся на грудном вскармливании, количество иммуноглобулинов класса А в три раза выше, чем у тех, кто находится на искусственном вскармливании. А это значит, что и сил в борьбе с инфекциями в три раза больше! Еще большую ценность в начале грудного вскармливания имеет молозиво — предшественник молока. Эта жидкость светло-желтого цвета содержит больше всего секреторного иммуноглобулина А, который сразу же после рождения обеспечивает защиту детского кишечника и слизистых оболочек. Помните: никакой заменитель грудного молока не способен возместить потери для детского иммунитета!

  • 3 период — возраст от 1 года до 2 лет. Малыш растет, крепнет, а вместе с ним укрепляется и его иммунная система. Конечно, организм все еще очень восприимчив к неблагоприятным воздействиям вроде пневмококка или гемофильной палочки. Однако постепенно уменьшаются проявления аллергии, ребенок уже не столь слаб и беззащитен перед внешним миром. На некоторое время родители расслабляются, однако стоит помнить: малыш растет быстро. И скоро придет новый этап.

  • 4 период — возраст 5-7лет. К этому времени уровень иммуноглобулинов в организме ребенка развивается до уровня организма взрослого человека. Но за счет того, что еще не полностью вырабатываются все необходимые составляющие иммунитета, многие заболевания приобретают хронический характер. ОРЗ и ОРВИ имеют большие шансы обернуться неприятными осложнениями вроде гайморита.

  • 5 период — от 12 до 15 лет, подростковый возраст. "Маленькие детки — маленькие бедки..." Народная мудрость справедлива во все века. "Трудный возраст" не зря считается таковым. Именно сейчас завершается формирование иммунной системы человека. От того, насколько мы будем внимательны к здоровью детей в этот период, зависит, будет ли их иммунитет в течение всей жизни крепким или, напротив, ослабленным.

Для правильного подбора лечения респираторных и инфекционных заболеваний врачу-педиатру необходимо учитывать эти возрастные особенности развития иммунной системы в детском возрасте. Впрочем, у большинства часто болеющих детей не удается найти существенных нарушений иммунной системы, выходящих за рамки физиологических особенностей, а основная причина распространенности повторных инфекций у них кроется в контактах с больными товарищами по садовской группе или школьной парте. Нередко при лечении таких детей врачи активно используют антибиотики, которые, как хорошо известно, с одной стороны, лечат, с другой — калечат, нарушая внутреннюю микрофлору различных систем организма...

Поэтому зачастую болезнь проще предупредить, чем лечить, помня: иммунитет ребенка и подростка — слишком хрупкая система, воздействовать на которую нужно очень и очень аккуратно. Стоит знать, что целенаправленно для укрепления иммунитета существуют специальные препараты группы иммуностимуляторов, среди которых препаратами выбора для детей являются средства растительного происхождения, созданные на основе эхинацеи.

Значительную помощь защитным силам организма оказывает закаливание. Воздушные ванны, водные процедуры с небольшим перепадом температур приучают детский организм противостоять вызовам и неприятностям внешней среды. Малыш, которого растят "в стерильных условиях", больше подвержен болезням, чем его сверстники, бывающие на свежем воздухе и знакомые с оздоровительным купанием и массажем.

Таким образом, родителям не стоит забывать, что частые респираторные и инфекционные болезни детей в возрасте до 7 лет обусловлены физиологическими особенностями их иммунной системы, ее незрелостью. Поводов для паники нет, но это не значит, что помогать организму ребенка противостоять заболеваниям не нужно. Тем более сегодня, когда выбор безопасных иммуностимуляторов очень обширен. Некоторые специалисты придерживаются спорного мнения, что лучше дать возможность организму самому активизировать свои защитные силы, чем прибегнуть к помощи иммуностимуляторов. Но мы все же рекомендуем вам на очередном приеме попросить лечащего врача подобрать тот из них, который оптимально подойдет именно вашему сыну или дочке. Уверены: довольно скоро простуды станут не правилом, но исключением из него!

Любовь Харитонова,

д.м.н., профессор кафедры педиатрии с инфекционными

болезнями у детей факультета усовершенствования врачей РГМУ

Источник: www.7ya.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства