Закаляем ребенка зимой. Основные правила

603
Закаляем ребенка зимой. Основные правила

Для каждого родителя в первую очередь важно, чтобы ребенок был здоров. И молодые мамы, и папы перечитывают множество книг, статей, просматривают рекомендации известных врачей и где только не ищут информацию, только бы найти ответ на вопрос «Как укрепить детский иммунитет, и сделать так, чтобы ребенок не болел?». Конечно же, первое что приходит в голову – это закаливание. Но многие считают, что процесс закаливания можно начинать только летом. Но это не так! Можно и зимой! Главное, делать все правильно.

Закаливание – это укрепление организма для повышения его устойчивости к простудным заболеваниям. Однако происходить оно должно постепенно и правильно, только тогда в нем будет смысл. Иначе – наоборот можно «до закаливаться» до не очень радостных последствий. Поэтому, не спешите вести ребенка окунаться в прорубь на Крещение, организм сначала нужно тщательно подготовить.

Постепенные этапы закаливания Начинают процесс закаливания организма обычно с водных процедур. Первым шагом к подготовке детского организма будет обтирание холодной водой. При этом температура воды, которой вы будете обтирать малыша, должна быть на 2-3 градуса меньше той, к которой ребенок привык. Потом можно подключить утреннюю ванну или душ, ежедневно делаю воду на один градус холоднее. Когда организм будет готов к дальнейшим шагам в зимнее время года можно будет перейти на обтирание снегом – в этом случае вы совмещаете сразу два пункта – контраст температуры для тела и воздушные ванны для организма.

Видео дня

Перед любым закаливанием обязательно проконсультируйтесь с доктором!

Для эффективности закаливания не нужно долго пребывать в экстремальной для организма температуре, наоборот – кратковременные процедуры будут более полезны.

При обливании прохладной водой расширяются сосуды, это способствует ускорению кровотока по организму, а при согревании сосуды сужаются. Поэтому при закаливании организма наши сосуды учатся расширяться и сужаться, тогда, когда это нужно. Именно по этой причине закаленный организм не боится перепадов температуры, какими бы резкими они не были, потому что умеет правильно реагировать на подобные скачки. И помните – начинать закаливание никогда не поздно!

Будьте здоровы!

Читайте также: Защищаем ребенка от зимней простуды. 10 советов

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства