10 признаков того, что у вас не хандра, а невроз

2,1 т.
10 признаков того, что у вас не хандра, а невроз

Грустите, раздражаетесь и недовольны собой? Проверьте, возможно, это уже не просто плохое настроение, а самый настоящий невроз. Нашли у себя больше четырех признаков - пора к врачу!

10 признаков того, что у вас не хандра, а невроз

ПРИЗНАК №1: ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

Ваше настроение меняется много раз в день, в час и в минуту: только что все было еще вполне неплохо, и вы улыбались, потом вы вспоминаете о всех тяготах жизни и впадаете, буквально, в пучину недовольства собой и всем, что вокруг, а потом, через короткое время, снова все становится хорошо, жить можно. Такие "эмоциональные качели" весьма выматывают!

Видео дня

ПРИЗНАК №2: ЧРЕЗМЕРНАЯ ИМПУЛЬСИВНОСТЬ

Вы часто действуете настолько импульсивно, что это уверенно можно назвать "вы в истерике". Если между мыслью "я недовольна" и последующими за этим воплями, слезами и швырянием тарелками проходит всего несколько секунд, и при этом вы сами пугаетесь такого отсутствия самоконтроля - это признак невротического расстройства.

ПРИЗНАК №3: ОБИДЧИВОСТЬ И ПЛАКСИВОСТЬ

Вы стали нетипично ранимы и обидчивы. Не то чтобы раньше вы были толстокожей и невосприимчивой к чужим словам, но тогда безобидные вопросы вроде "Скоро ли ужин, дорогая?" не заставляли вас думать, что муж вас больше не любит, не ценит и просто издевается. А еще вы постоянно рыдаете - в том числе от рекламных роликов и мультиков.

ПРИЗНАК №4: ТИКИ

У вас дергается глаз. Не в фигуральном, а во вполне конкретном смысле: вы чувствуете непроизвольные подергивания мышц глаза, и их никак не получается остановить. И это длится долго - несколько часов, а то и дней.

ПРИЗНАК №5: РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ

Вы стали раздражительной. Даже не так: вас просто все бесит до визга! Такая сильная реакция возникает в ответ даже на довольно слабые раздражители: музыку и другие звуки, интонации чьего-то голоса или запах духов, небольшое похолодание или чай не той температуры.

ПРИЗНАК №6: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

У вас появились панические атаки (или, если такое уже случалось раньше и прошло - панические атаки вернулись). Выглядит это как внезапный и острый приступ тревоги и страха, который сопровождается ощущением дурноты, головокружением, нехваткой воздуха, учащенным сердцебиением.

ПРИЗНАК №7: СЛОЖНОСТИ В ОБЩЕНИИ

Вам стало тяжело общаться с людьми. Вы под любым предлогом уклоняетесь от встреч с подругами, перестали ходить на обед с коллегами, встречи с родственниками вас тоже совершенно не радуют. Потому что вам некомфортно находиться в компании, вы не понимаете, о чем разговаривать, вам кажется, что все вас оценивают - и эти оценки так себе, совсем не в вашу пользу.

ПРИЗНАК №8: ПРОБЛЕМЫ С ЛИБИДО

Из вашей жизни исчез секс, а вы и не заметили. И лень, и не хочется, и скучно, и вообще не очень понятно, зачем люди занимаются этим утомительным и энергозатратным делом.

ПРИЗНАК №9: ТРЕВОЖНОСТЬ

Вы часто чувствуете тревогу и страх перед будущим. Вам кажется, что вот-вот случится что-то страшное, что ничего не получится, что денег все меньше, а скоро они совсем закончатся, что вас уволят, потому что вы перестали справляться со своими рабочими обязанностями, что домашние дела - это какой-то нескончаемый вяжущий поток, а дети совсем потеряли берега, перестали слушаться и теперь из них вырастут чудовища.

ПРИЗНАК №10: НЕАДЕКВАТНАЯ САМООЦЕНКА

С вашей самооценкой происходит что-то странное. То вы без всяких на то оснований считаете себя полным ничтожеством, не способным решить простейшую проблему, то - серьезной величиной (возможно, даже увенчанной короной), и готовы без разбега взяться за незнакомые или слишком масштабные задачи и шутя заработать пару миллионов. Или думаете, например, что в вагоне метро все смотрят только на вас!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства