Симптомы депрессии: как выявить болезнь на ранних стадиях

987
Симптомы депрессии: как выявить болезнь на ранних стадиях

В последнее время вы все реже улыбаетесь и вас ничего не радует? Это уже повод беспокоиться, так как депрессия на сегодняшний день явление очень распространенное. Симптомы депрессии на ранних стадиях больше напоминают плохое настроение, нежели серьезные психические проблемы. Как выявить депрессию на ранних стадиях.

Как же выявить у себя симптомы депрессии?

- Прислушайтесь к себе. Первым симптомом депрессии часто бывает затяжное плохое настроение. Вещи, которые приносили ранее удовольствие, больше никак не впечатляют. Все что происходит вокруг, будь то детский смех или солнечная погода – видится в мрачных красках. Более недели вы ничего не ощущаете кроме грусти, тоски и печали.

- Друзья зовут вас провести где-то время, выехать на природу, а вас от одной мысли об этом передергивает. Все красивое и радостное проходит мимо вашей жизни, оставляя лишь разочарования, подавленность и горечь.

Видео дня

- Кажется, тело стало каменным, абсолютное отсутствие желания двигаться – еще один явный признак начинающейся депрессии. Все что интересует вас – это кресло, плед, чай и чтобы никто не трогал вас всю оставшеюся жизнь.

- Все чаще вас начинают посещать мысли, о том, в чем смысл вашего существования, и стоит ли продолжать жизнь дальше. Эти мысли настолько навязчивые, что вы начинаете верить в то, что и правда ваша жизнь не приносит пользы никому, и вам в том числе.

- Очень часто при первых признаках депрессии человек постоянно плачет.

- Нарушение ассоциативных процессов также один из симптомов депрессии. Вы даже можете пытаться избавиться от одной и той же навязчивой мысли, но у вас не получается это сделать. Так как любые другие мысли постоянно приводят к этой.

- При депрессии ломит тело. Ощущение, как будто-то вы выполняли за день до этого тяжелейшие физические нагрузки.

- Начальная стадия депрессивного состояние сопровождается нарушениями сна: бессонницей, тревожным сном, ранними подъемами. Следует понаблюдать за собой. Если раньше вы любили поспать подольше, а сейчас просыпаетесь и больше не можете уснуть – возможно вас что-то тревожит…

- Также депрессия сопровождается таким симптомом, как «мнимая болезнь». К этим симптомам относятся болевые синдромы, функциональные расстройства. Вам кажется, что у вас что-то болит. Вы идете к терапевту, проходите полное обследование, сдаете огромное количество анализов, по результатам которых выясняется у вас все нормально. Довольно часто такие пациенты начинают заниматься самолечением, применяя различные препараты, что еще больше может усугубить психическое расстройство.

Примером таких проявлений могут быть следующе симптомы:

- Ощущение нехватки воздуха, удушье. Приступы часто происходят по ночам;

- Учащенное сердцебиение, нарушение ритма сердца;

- Нестабильное артериальное давление;

- Расстройства желудка;

- Резкое похудение, или наоборот.

Первых симптомов депрессии огромное количество. Но все они происходят на фоне подавленного настроения, психической заторможенности, апатии. Депрессия имеет одно очень неприятной свойство – стремительно развиваться. Поэтому, если вы нашли у себя несколько симптомов из вышеперечисленных – не откладывайте визит к врачу. Справиться с болезнью в короткие сроки можно только с помощью квалифицированного специалиста и комплексного индивидуального лечения.

Источник: feelgood.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства