Собираем детскую аптечку согласно возрасту ребенка

936
Собираем детскую аптечку согласно возрасту ребенка

Конечно, все родители знают, что и дома, и в путешествии у ребенка должна быть своя аптечка. Но каким же должен быть лекарственный минимум, чтобы все, что требуется ребенку при недомогании, всегда было под рукой?

Аптечка для ребенка до 1 месяца - капли в нос (детской концентрации); - жаропонижающие и обезболивающие препараты; - микроклизмы, газоотводная трубка; - раствор фурациллина (для промывания глаз и слизистых); - зеленка для обработки пупочной ранки. – ухаживающий крем (питает нежную кожу ребенка, защищает ее от раздражений); – присыпка, мазь от опрелостей; – назальный аспиратор для удаления выделений из носа.

Видео дня

Аптечка для ребенка до 6 месяцев - жаропонижающие для борьбы с температурой и любой болью; - антигистаминные и противоаллергические препараты; - сосудосуживающие капли в нос; - газоотводная трубка; - ветрогонные препараты (эспумизан и прочее). – ухаживающий крем (питает нежную кожу ребенка, защищает ее от раздражений); – присыпка, мазь от опрелостей; – назальный аспиратор для удаления выделений из носа.

Аптечка для ребенка 6–12 месяцев - жаропонижающие для борьбы с температурой и любой болью; - антигистаминные препараты против аллергии; - капли в нос; - смекта или энтеросгель (нужны для борьбы с пищевыми токсикоинфекциями и отравлениями), - препараты против ушибов и ссадин; - местные обезболивающие средства при прорезывании зубов; – ухаживающий крем (питает нежную кожу ребенка, защищает ее от раздражений); – присыпка, мазь от опрелостей; – назальный аспиратор для удаления выделений из носа.

Важно знать: Ребенка кладут в больницу: что делать маме

Аптечка для ребенка до 3 лет - все перечисленное выше; - ингалятор и минеральная вода для ингаляций; - сироп от кашля. – назальный аспиратор для удаления выделений из носа.

Аптечка для ребенка 3 – 6 лет - жаропонижающие; - сосудосуживающие капли; - смекта; - ингалятор; - зеленка и йод; - пакеты со льдом против ушибов; - пластырь и бинт для порезов и ран.

Аптечка для ребенка 6 –12 лет В этом возрасте аптечка особо не отличается от выше перечисленных составляющих. Конечно, добавляются лекарства, которые индивидуально прописывались вашему ребенку доктором.

Аптечка для ребенка от 14 лет Для детей старше 14 лет допустимо применение взрослой аптечки. С осторожностью используйте аспирин, опасайтесь токсических реакций, которые хоть и редки, но достаточно тяжелы в лечении и по последствиям.

Любая детская аптечка немыслима без: – ваты (ватные диски и палочки необходимы тоже); – пипеток, шприцов (вторые нужны и для инъекций, и – без иглы – для дозирования лекарств); – горчичников; – влажных салфеток, в том числе с антисептиком; – ингалятора и грелки.

Взрослые правила детской аптечки Любые лекарственные препараты и медицинские аксессуары нужно хранить так, чтобы ребенок не дотянулся до опасных «конфеток» и «игрушек». Также требуется регулярно (раз в три месяца или каждые полгода) проверять, не истек ли срок годности содержимого аптечки.

Сохраняйте инструкции, чтобы соблюсти условия хранения (некоторые препараты – свечи, мази – нужно хранить только в холодильнике), не превысить дозировку лекарств и учитывать противопоказания. Не лучшая идея – размещать аптечку в ванной или на кухне, как многие привыкли. Перепады влажности и температур ухудшают качество мазей, растворов, микстур и таблеток.

И в завершение добавим: не занимайтесь самостоятельным лечением ребенка. Чем серьезнее повод, тем обязательнее обращение к доктору. От его же рекомендаций и назначений во многом зависит наполнение аптечки вашего ребенка.

Источник: family.rambler.ru

Читайте также: Родинки на коже ребенка: что можно и что категорически нельзя делать

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства