Можно ли кормящей маме изюм?

59,9 т.
Можно ли кормящей маме изюм?

Период лактации всегда сопровождается диетой, что особенно невыносимо для тех мамочек, которые любят сладенькое, ведь нельзя кушать ни шоколад, ни тортики. Порадовать себя мамы могут только определенными видами сладостей, и в их состав входит изюм. Правда, употреблять его тоже нужно с осторожностью!

 В изюме содержится масса полезных веществ для мамы и ребенка. Один из его компонентов - это олеаноловая кислота, которая является антиоксидантом, она оберегает клетки организма от вредных веществ, соответственно, укрепляет иммунитет. В состав изюма также входят три витамина, которые благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему: фолиевая кислота усиливает процессы кроветворения, витамин Р нормализует кровеносное давление и способствует укреплению стенок сосудов, витамин К положительно воздействует на свертываемость крови. Также изюм содержит достаточное количество магния и витамины группы В, которые также необходимы для нормального функционирования организма. Кроме того, в состав изюма входит бор, он в свою очередь способствует лучшему усвоению кальция.

Видео дня

 Если у вас пониженный гемоглобин, то вам просто необходимо кушать изюм, так как он способствует увеличению красных кровяных тел. Изюм способен успокоить нервную систему и оказать на организм успокаивающее действие. Калий, еще одно полезное вещество, содержащееся в изюме, помогает предотвратить отеки, с которыми часто сталкиваются женщины после родов.

 Несмотря на всю очевидность пользы изюма для кормящих мам, все же нужно соблюдать меру в употреблении подобной сладости. Помните, что он содержит намного больше сахара, чем свежий виноград, поэтому женщины, которые страдают сахарным диабетом или лишним весом должны употреблять его в небольших количествах. Также если у кормящей матери язва желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения или острая сердечная недостаточность, то употребление изюма лучше ограничить.

 Кушая изюм, помните, что не следует его сочетать в одном приеме пищи с другими фруктами или овощами, минеральной водой, квасом, так как такое сочетание продуктов чревато брожением в животе у мамы и, как следствием, коликами у ребенка.

 Употреблять изюм вы можете как в сыром виде, так в виде компота или вместе с запеченными яблоками или овсянкой. Только непременно следите за реакцией малыша на изюм. Если все нормально, то кушайте эту полезную сладость на здоровье!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства