Что кушать зимой?

600
Что кушать зимой?

В зимнюю пору времени детский организм менее стойкий к вирусам, поэтому крайне важно укреплять его витаминами, микроэлементами. Для этого у вашего малыша должно быть хорошо продуманное меню. Понятно, что свежих фруктов и овощей, которые не содержат вредных для организма веществ, найти не так легко. Чем же пополнить рацион ребенка зимой? Как помочь ему противостоять вирусам?

В первую очередь, обратим внимание на приготовление каш. Лучше всего пополнить меню ребенка цельно-зерновыми злаками. Все каши, которые вы будете предлагать вашему гурману, должны быть не обработанными ранее, то есть бурый рис, не прожаренная гречка, кукурузная, пшеничная каши. В процессе приготовления нужно выбрать минимальную температуру – тогда полезных микроэлементов там сохраниться больше.

Овощи зимой

Видео дня

Овощей в зимнем меню должно быть достаточно много. Это могут быть и свежие и замороженные овощи. Если вы приобретаете свежие овощи, лучше проверить, сколько в них нитратов (для этого придуманы специальными тестерами).

Если нитратов будет больше нормы, то результат от употребления таких овощей будет противоположным. Лучше всего овощи готовить с помощью пароварки – таким образом, сохранится максимальное количество полезных веществ.

Что касается фруктов, то их должно быть также как можно больше. Помимо яблок и груш, к которым привык ваш малыш за лето и осень, стоит добавить цитрусовые, если на них нет аллергии, и замороженные ягоды, приготовленные с летнего сезона.

Зимних напитков, которыми можно разнообразить рацион ребенка, очень много. Это и соки (свежевыжатые), и морсы, и компоты, как из сухофруктов, так и из замороженных ягод). Также разного вида чаи – травяные, из шиповника и т.д. главное, подобрать оптимальную температуру напитка, чтобы избежать заболевания горла.

Не стоит забывать о добавлении в меню малыша кисломолочных продуктов, таких как творог, йогурт, кефир. Можно добавлять туда кусочки фруктов, чтобы эти блюда выглядели аппетитнее.

Конечно, не все мамы могут похвастаться хорошим аппетитом своих чад. Но зимой хорошее питание крайне важно, так как в морозную погоду организм больше выматывается и требует подкрепления извне.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства