Непослушных подростков надо кормить жирной рыбой

657
Непослушных подростков надо кормить жирной рыбой

Последнее исследование ученых показало, что школьники и студенты оказываются менее агрессивными после употребления добавок с жирными кислотами Омега-3.

Диета подростков и молодых людей, как правило, состоит из пиццы, газированных напитков и чипсов. В их рационе не хватает сбалансированного питания, и это, возможно, приводит к нарушениям поведения. Еще в 2006 году исследователи заметили, что нехватка жирных кислот Омега-3 в рационе может стать причиной развития агрессии.

Ученые из Оксфордского университета в течение трех месяцев давали подросткам пищевые добавки с жирными кислотами, либо плацебо. Оказалось, что молодые люди из первой группы стали вести себя значительно лучше, что было подтверждено оценками по поведению, которые выставлялись учителями. Это первое исследование, доказавшее способность пищевых добавок улучшать поведение школьников.

Видео дня

Жирные кислоты Омега-3 абсолютно необходимы нашему организму для создания связей между клетками мозга, влияющими на поведение. При этом самостоятельно человеческий организм не способен производить эти кислоты, и мы вынуждены получать их из рациона. Жирная рыба является богатейшим источником кислот Омега-3.

Отметим, что в ходе исследования ученых из Оксфорда подростки получали не саму жирную рыбу, а пищевые добавки. Это связано с тем, что многие молодые люди просто не любят употреблять рыбу - она не нравится им на вкус. А вот использование совершенно безвкусных добавок оказалось удобным для школьников и привело к весьма впечатляющим положительным результатам в их поведении.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства