Самые полезные овощи для детского рациона

945
Самые полезные овощи для детского рациона

Овощи должны быть в рационе каждого ребенка ежедневно. Более того, большинство диетологов утверждают, что на протяжении дня ребенок должен съедать не менее 6-ти видов овощей, чтобы его организм получил полную дозу витаминов и минералов. Особое внимание нужно уделить таким овощам, как капуста, морковь, помидоры (желтые и красные), зеленый лук, свекла, болгарский перец. Поговорим подробнее о каждом из них.

Капуста В этом овоще наибольшее количество витаминов С и U. Также она полна витаминами группы В (В1, В2) и витамином РР. Помимо этого, в капусте немалое содержание фолиевой и пантотеновой кислот, клетчатки, кальция, соли калия, фосфора, а также других антиоксидантов и микроэлементов. Если малыш будет регулярно употреблять капусту, то это защитит его организм от простуд, авитаминоза, неврологических заболеваний и образования лишнего веса.

Видео дня

Морковь Морковь – самый лучший источник витамина А. с ее помощью зубы становятся крепче, улучшается зрение и пищеварение. Также морковь способствует восстановлению организма после травм. А если ваш ребенок страдает беспокойным сном, морковный сок поможет решить эту проблему.

Красная икра в меню ребенка

Помидоры Томаты – сильные антиоксиданты. Помимо этого, в их составе есть витамины группы В, калий, фосфор, магний, цинк, железо, кальций. Все эти элементы просто необходимы для растущего организма. Также, помидоры отличаются противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Зеленый лук С помощью зеленого лука улучшается пищеварение и усвоение пищи. Дневная норма витамина С – это 50 грамм зеленого лука.

Свекла В свекле содержится йод, медь и витамины С и В. Все это необходимо для улучшения гемоглобина и профилактики сердечных заболеваний. Помимо перечисленного свекла хорошо справляется с задачей вывода токсинов из организма и стимуляции работы мозга.

Сахар полезен для детского организма – ученые

Болгарский перец Сладкий перец богат витаминами А, В, С, РР и калием. Если перец употреблять регулярно, то сердечно-сосудистая и нервная системы будут в порядке, а также перец повышает активность мозга.

Следите за тем, чтобы в детском рационе было достаточно овощей. Не только этих, но и других не менее полезных, таких как кабачки, баклажаны, редис, картофель, огурцы. Зимой не так просто разнообразить рацион, но все же чем больше составляющих в нем будет, тем здоровее будет ваш малыш.

Читайте также: Приучать ли ребенка к вегетарианству

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства