10 золотых правил для родителей годовалого ребенка

4,3 т.
10 золотых правил для родителей годовалого ребенка

Ваш малыш уже такой большой – ему ведь исполнился год! Он уже хорошо сидит, хорошо ходит или учится ходить, радует вас новыми умениями и достижениями едва ли не каждый день. Говорить малыш еще не умеет, но отлично реагирует на ваши слова и эмоции. А для того, чтобы его развитие и дальше шло правильным чередом, предлагаем вашему вниманию 10 правил для родителей.

1. Разговаривайте с вашим малышом. В этом возрасте, идет активное развитие психики, ребенок может распознавать отдельные слова речи родителей и реагировать на некоторые из них. Дети также могут повторить некоторые слова. Следовательно, чем больше вы говорите с детьми, тем больше слов они знают и повторяют, тем быстрее они говорят полными предложениями. Читайте, даже если ваш малыш много не понимает.

Видео дня

2. Никогда не кричите на ребенка или на кого-либо, если ребенок может слышать вас в этот момент. Никогда не сквернословьте, потому что это будет вызывать нежелательные изменения в детской психологии. Будьте хорошим примером.

3. Крепко обнимайте и целуйте малыша. Конечно, это всегда важно для развития детей, но когда вашему малышу 1 год, на это следует обратить особое внимание. По мнению психологов, самосознание ребенка начинает формироваться именно в этом возрасте. Годовалые дети узнают о себе через отношение других людей к ним. Если вы не показываете ребенку, что вы его любите, то он может стать неуверенным в себе взрослым.

4. Никогда не говорите «я тебя не люблю» по вышеупомянутой причине.

5. Разрешайте малышу все исследовать. Как подтверждает психология развития, ребенок не знает, какие вещи нельзя трогать. Чтобы избежать проблем, просто держите "опасные" вещи в недоступном для детей месте.

6. Давайте ребенку играться разными вещами. Хорошие родители хотят, чтобы их дети имели лучшие игрушки, но они не продаются в игрушечных магазинах. Лучшие игрушки должны способствовать как физическому, так и психическому развитию ребенка, так что разрешите им играть с коробками, тарелками и т.д., но всегда играть вместе с ребенком! Тогда вы будете иметь возможность контролировать процесс и испытывать радость от общения с вашим маленьким «ученым».

7. Никогда не разрешайте ребенку 1 года смотреть телевизор. Это вредно для глаз и развития языка и физического развития детей. Просто гуляйте и играйте с ребенком, читайте ему – это развивает намного больше.

8. Помните ваш ребенок маленький и беззащитный. Скорость физического развития ребенка обычно не совпадает со скоростью психического развития. То есть, ваши дети быстро растут физически, но это не означает, что они также же умны, как вы. На самом деле, они гораздо умнее, потому что запоминают и воспроизводят гораздо больше информации, чем вы, но они жили на этой планете только год! Они просто не знают многих вещей.

9. Не позволяйте ребенку делать все, что он хочет. Психология 1 года позволяет ребенку понимать и следовать простым инструкциям, таким как "не трогай это". Но не должно быть слишком много запретов, иначе ребенок приобретет боязнь всех новых вещей. Однако умственное развитие детей не на самом пике развития в этот период, поэтому вам лучше объяснить им, почему вы запрещаете то или это. Вы сами скоро привыкнете к этому, и ребенок узнает, что родители ему доверяют.

10. Никогда не сравнивайте вашего ребенка с кем бы то ни было, в его пользу или нет. Во-первых, это заставит вас видеть в ребенке, только доказательства успеха, а не человека. Во-вторых, вы разрушите уверенность ребенка в самого себя, в вашу любовь и преданность людей. Помните, что первые годы жизни ребенка являются большими инвестициями в его будущее развитие.

Следуя таким не сложным правилам, вы воспитаете спокойного и уверенного в себе ребенка. А главное – счастливого!

Читайте также: 20 советов логопеда для всех родителей

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства