Как часто носить ребенка на руках?

705
Как часто носить ребенка на руках?

Несомненно, вашей крохе нужен физический контакт с любящим человеком. Но, возможно, вы слишком часто носите её на руках?

Всем родителям нравится ласково прижимать своего малыша к груди, поскольку это позволяет ощутить непередаваемое чувство близости. Но случается, что ребёнок настолько часто просится на руки, что у родителей возникает ощущение, что он с них «не слазит». Не возникает сомнений, что ребёнку необходим физический контакт с родителями. Но означает ли это, что нужно носить ребёнка на руках постоянно?

Любовь и ощущение безопасности, исходящие от родительских объятий, гарантируют ребёнку здоровое эмоциональное развитие. Но, кроме этих эмоциональных потребностей, у него есть и другие: потребность в независимости и возможности самостоятельно строить свою жизнь. Поэтому всё должно быть в меру.

Видео дня

Следовательно, если вы постоянно носите ребёнка на руках, он:

- ожидает, что вы будете с ним целый день;

- начинает плакать, как только вы исчезаете из виду;

- не сможет научиться справляться самостоятельно;

- будет зависеть от вас более длительное время.

И в то же время, если вы берёте ребёнка на руки слишком редко, он:

- вероятно, станет грустным и будет чувствовать себя одиноким;

- возможно, начнёт думать, что мама его не любит;

- будет ощущать дискомфорт, когда вы его всё-таки возьмёте;

- потеряет интерес к тому, что происходит вокруг.

Что же делать, если ребёнок плачет: брать на руки или нет?

Некоторые считают, что если ребёнка брать на руки, как только он заплачет, то вскоре он будет плакать всякий раз, когда ему захочется, чтобы его поносили. С другой стороны, есть родители, убеждённые в том, что плачущий ребёнок в любом случае страдает, и если его не взять на руки, то к причине плача добавится ещё одна – огорчение, потому что его призыв о помощи проигнорировали.

Лучше выбрать «золотую середину», то есть не брать на руки, но и не игнорировать, постараться выяснить причину плача. В скором времени вы научитесь распознавать его желания по тому, как он плачет: беспокоит ли его что-то или же ему просто не хватает внимания. В том случае, если ребёнок плачет из-за того, что соскучился, прежде чем взять его на руки, постарайтесь отвлечь, переключить внимание на игрушку, например. Тогда не возникнет причинно-следственной связи «заплакал - взяли на руки».

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства