Как играть с детьми за столом во время ужина

639
Как играть с детьми за столом во время ужина

Вечером во время ужина за столом собирается вся семья. Это отличное время, чтобы поиграть и сблизиться во время общения. Но некоторые семьи упускают эту возможность и ужинают перед телевизором.

Чтобы поддерживать общение во время ужина, предложите детям поиграть за столом в одну из игр, предложенных ниже.

Игра «Гости»

Каждый из сидящих за столом членов семьи должен рассказать, кого бы из известных личностей он пригласил на ужин и почему. Познавательный момент игры в том, что дети могут узнать от родителей что-нибудь интересное об исторических деятелях или учёных, а родители, анализируя ответы детей, могут определить, что им интересно, а также проверить, насколько глубоки их знания истории.

Видео дня

Игра «Продолжи историю»

Кто-то из родителей начинает рассказывать историю. Начало может быть разным: сказочным, типа «Жили-были…», или напоминающим историю из жизни. В обязанности остальных сидящих за столом членов семьи входит продолжить начатую историю. Чтобы не затягивать рассказ, можно ограничить игроков, установив правило: можно добавить лишь 3 предложения за один раз. Ближе к концу ужина родителям нужно «свернуть» историю, предложив придумать конец сегодня или отложить историю до завтра. Игра «Продолжи историю» развивает фантазию и коммуникативные навыки детей.

Игра «Мой день»

Все члены семьи, сидящие за столом, по очереди рассказывают о том, как прошёл их день. Перед тем, как начать свой рассказ, игрок получает букву (её загадывают остальные члены семьи). Вся сложность в том, что он не может употреблять в своём рассказе слова, начинающиеся на эту букву, а должен заменять их синонимами (словами, похожими по смыслу). Эта игра – настоящий словесный тренажёр, поскольку активно тренирует умение анализировать и заставляет детей активизировать пассивный словарный запас.

Игра «Свинья»

Для этой игры за столом понадобится несколько кубиков (3-4). Каждый из сидящих за столом членов семьи по очереди бросает кубики и суммирует выпавшие очки. Выигрывает тот, кто первым набирает 100 очков. «Свинью» подкладывают кубики: если на них выпадает 1, все набранные очки аннулируются. Игра тренирует устный счёт.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства