Как научить ребенка говорить: развиваем пальчики

534
Как научить ребенка говорить: развиваем пальчики

Тренировка тонких движений пальцев рук оказывает сильное стимулирующее влияние на активность развития речи ребенка.Поскольку анатомически, около трети от всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кистей рук, и расположена она в непосредственной близости к речевой моторной зоне.

Помимо этого, мелкая моторика рук находится в тесной связи с такими высшими свойствами сознания, как внимание, координация, мышление, наблюдательность и воображение, двигательная и зрительная память.

Как же помочь ребенку развивать мелкую моторику рук? Начните с того, что нужно делать ему массаж пальчиков и кистей. Постарайтесь давать малышу, подконтрольно, разумеется, больше предметов, используйте хватательный рефлекс для начального ознакомления с ними. Играйте с малышом в сороку-белобоку, ладушки-ладушки и тому подобные, давным-давно придуманные игры. Наши предки тоже знали толк в воспитании детей.

Видео дня

Когда крохе исполнится шесть месяцев, можно смело покупать ребенку самые простые развивающие игрушки – кубики, пирамидки, крупные конструкторы. Но детям подчас надоедают игрушки, им хочется опробовать на ощупь и на вкус, то, что держит в руках мама. Не отказывайте малышу – давайте ему безопасные предметы. Многие из них могут также стать отличным тренажером для маленьких пальчиков. Например, подборка ярких бутылочек из-под питьевых йогуртов. Содержимое выпейте сами, а малыш может с интересом увлечься пустыми баночками с разноцветными крышечками, бесконечно отвинчивая и завинчивая их обратно. Также, замечательный тренажер – обыкновенные прищепки. Покажите ребенку, как ее можно прицепить на лист бумаги или на веревочку, и вместе составляйте из разноцветных прищепок радугу. Конечно, если малыш еще не справляется, помогайте ему, следите, чтобы он не поранился. Давайте малышу рвать бумагу на мелкие кусочки. Когда станет постарше – позвольте перебирать пуговицы или крупу.

Современный мир игрушек разнообразен. Сейчас без проблем можно найти разные кубики, матрешки, конструкторы, шнуровки, паззлы. Вы можете подобрать игру на любой возраст, пол и вкус. Занимайтесь с малышом, играйте с ним, уделяя особенное внимание пальчикам, и у вас не только установятся доверительные личные отношения с сыном или дочкой, но и своевременное развитие его мелкой моторики станет залогом быстрого освоения малышом речи и обязательно скажется в лучшую сторону на общем интеллектуальном развитии ребенка.

Читайте также: Развитие речи у ребенка: как правильно стимулировать

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства