Как развивать логику с раннего детства

690
Как развивать логику с раннего детства

Трудно найти родителей, которые не хотели бы, чтобы их малыш был смышлёным и умным ребенком. Поэтому тема сегодняшней нашей статьи – развитие детской логики.

Развивать логику ребенка можно с самого раннего возраста, подбирая методики и меняя их по мере взросления крохи.

От 0 до 2-х лет. Познание мира у младенца происходит через физический контакт. Дети «пробуют на зуб», ломают, бросают. Поэтому самым правильным развитием малыша в возрасте до 2-х лет будут игры – пирамидки, сортеры, рамки-вкладыши.

Дошкольники и младшие школьники. В таком возрасте уже можно говорить о развитии логики более конкретно. Научившись говорить, ребенок начинает познавать мир с помощью общения, словесных образов. Наилучшим упражнением на развитие логики в таком возрасте – пересказывать и обсуждать сказки после прочтения, описывать увиденные картины и пейзажи на улицах. Лучше всего дети учатся всему через игру. Развитие логического мышления – не исключение.

Видео дня

20 советов логопеда для всех родителей

Детские игры на развитие логики Проводим опыты с детьми. Самый простой – взаимодействие соды и уксуса. Также в детских магазинах можно найти наборы для проведения опытов. Проводя эксперименты вместе с ребенком, обязательно обсуждайте их, задавайте вопросы, подталкивая ребенка на размышления и выводы. Квесты. Игра-поиск – идеальный вариант развития логики, памяти и концентрации внимания. Купили ребенку новую игрушку? Не отдавайте ее просто так – нарисуйте карту и пусть он ее найдет по подсказкам. Это и весело, и познавательно. Игра «холодно-горячо». Вы, наверняка, помните эту игру с детства. Взрослый прячет какую-то вещь, а ребенок ее ищет, руководствуясь подсказками от «холодно» до «горячо», в зависимости от того, насколько близок он к разгадке.

Чем старше становится ребенок, тем больше способ развивать его логику и мышление. Дальше уже можно и ребусы, и кроссворды. Всей семьей.

Читайте также: Удивительные факты про детей из разных стран

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства