Развитие речи ребенка от рождения до трех лет

600
Развитие речи ребенка от рождения до трех лет

Когда рождается малыш, вы с нетерпением ждете, когда же он заговорит, когда скажет "мама", и очень беспокоитесь, если ваш ребенок молчит. Мы поможем вам убедиться, что развитие речи вашего ребенка идет нужными темпами.

Развитие речи в возрасте до 3 месяцев

Ребенок рождается с очень развитым слухом. Первоначально все ассоциирует со звуками. Результатом первых попыток общаться будет крик. Со временем малыш научится привлекать к процессу язык, губы. Благодаря этому он сможет гулить, охать, ахать, чем вызовет неимоверный восторг у своих родителей.

Развитие речи в возрасте от 4 до 6 месяцев

Вздохи, аханье уступают дорогу случайному бормотанию. Появляются гортанные звуки. Малыш активно реагирует на собственное имя, на слова «мама» и «папа», «привет», «пока».

Видео дня

Развитие речи в возрасте от 7 до 12 месяцев

Бормотание вашего малыша все больше напоминает слова. Некоторые звуки он будет повторять снова и снова, как будто пробуя их на вкус. Ближе к 9 месяцу он начнет осознанно использовать жесты, что бы указать, что он хочет, сопровождая все это определенными группами звуков.

Первое слово, как правило, появляется ближе к 12 месяцу. Вопреки всеобщему убеждению, этим словом будет скорей всего не «мама». Скорей всего это будут слова из общей категории: «привет», «пока», «бай-бай». Возможно это будут и вполне конкретные «полуслова»: мама - «ма», папа - «па», собака - «гав» и т. д, что тоже немаловажно для развития речи.

Зато понимать ребенок начинает намного больше чем говорить. И примерно в этом возрасте понимает, различает значения интонаций, то есть если вы скажете громко и четко «Нельзя!», ребенок поймет, что вы от него хотите.

Развитие речи в возрасте от 13 до 18 месяцев

В этом возрасте ваш ребенок начинает ходить. Как только ему удается сказать свое первое слово, он будет стараться все больше и больше. Это огромный прорыв в развитии речи ребенка. Сначала словарный запас будет пополнятся медленно, всего несколько слов в месяц. Одними из первых будут существительные, потом глаголы и прилагательные.

Следствием развития речи будут эксперименты с словами — вопросами. Например: «Печенье?», что должно означать - «Я хочу печенье».

Ребенок должен понимать намного больше слов, чем может сказать.

Развитие речи в возрасте от 19 до 24 месяцев

Лингвисты до сих пор не знают, почему ребенок, который начал ходить в 19 — 20 месяцев начинает говорить с устрашающей быстротой, после долгого периода молчания. Их словарный запас пополняется очень быстро, иногда доходит до 9 слов в день.

Этот взрыв предшествует периоду в развитии речи, который называется «Почемучка». Ребенок, который раньше связывал одно-два слова, начинает задавать вопросы.

Малыш будет прислушиваться к вашей речи, и стараться повторить как можно точнее, все что услышал. Так что следите за своими словами.

Развитие речи в возрасте от 25 до 36 месяцев

На третьем году жизни ваш ребенок начинает начинает употреблять развернутые фразы. Количество вопросов увеличивается. К концу года начинает пользоваться абстрактными глаголами. Так как его память растет, то ребенок начинает составлять небольшие рассказы.

Что бы помочь ребенку в развитии речи, играйте с ним в игры, которые развивают мелкую моторику, учите стихи. Исправляйте ошибки в речи, не пропускайте их. Расспрашивайте ребенка, пусть он старается вам рассказывать, тем самым развивая кроме речи логическое мышление.

Иногда дети после двух лет начинают заикаться. Чаще всего это от того, что его произношение не успевает за полетом мысли. Но если заикание не проходит на протяжении долгого времени — лучше проконсультируйтесь с педиатром.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства