Отделочные материалы для детской комнаты

714
Отделочные материалы для детской комнаты

Решив сделать в детской комнате ремонт, особенно серьезно следует отнестись к выбору материалов. Как сделать детскую не только красивой, но и безопасной для здоровья? Прежде всего, обратите внимание на практичность и прочность материалов.

Потолки

На сегодняшний день благодаря красоте и удобству, на пике популярности находятся натяжные потолки. Производители гарантируют, что они экологичны и как нельзя лучше подходят для детской, однако следует принять во внимание, тот факт, что если ваш ребенок любит пострелять пластиковыми пульками из игрушечного ружья, то это не самый лучший выбор для детской комнаты.

Пол

В зависимости от пожеланий, материал для пола может быть разнообразным: ламинат, паркет или линолеум. Каждый из них имеет как плюсы, так и минусы.

Видео дня

Паркет довольно прихотливый, так как царапина от машинки или пролитая вода сразу даст о себе знать. Более надежный вариант – ламинат. Однако при выборе стоит обращать внимание на его класс, и по возможности стараться не экономить, а все же приобрести хороший, качественный немецкий ламинат, средней ценовой категории – от 180 грн. Под вопросом стоит не только экологичность линолеума, но и его прочность. Если для Вас это очень принципиально, можете приобрести аналог – мармолеум. Данное покрытие изготавливается из экологически чистых материалов: древесины пробкового дерева, льняного масла и натуральных смол, что делает его гипоаллергененным и не токсичным.

Идеальным вариантом для детской комнаты станет также теплый и прочный пробковый пол, который смягчает удары, не боится влаги, а главное поглощает звук.

Напольное покрытие

В комнате с новорожденным ребенком не стоит стелить ковер, так как он будет лишь накапливать в себе пыль. Если же ребенок уже ползает по полу, то теплое покрытие просто необходимо. Постелив ковер, обратите внимание на то, чтобы он был хорошо зафиксирован на полу. Как вариант, для этого можно использовать двухсторонний скотч.

Отделочные материалы для детской комнаты

Стены

В детской комнате стены можно поклеить обои, окрасить, ну и добавить декора с помощью оригинальных настенных наклеек, которые сейчас в тренде. Цвет лучше выбрать пастельных тонов, чтобы не напрягать глаза ребенка и не перегружать психику. Так как дети любят рисовать, то одну стену (либо ее часть) можно покрасить моющейся краской и оставить для художеств ребенка, и Вам спокойно и малышу в радость. Если вы всё-таки отдаете предпочтение обоям, лучше выбирать простые бумажные – они экологичнее, а некоторые компании даже изготавливают детские коллекции, которые предназначены для рисования.

Отделочные материалы для детской комнаты

Мебель

Выбирая мебель в детскую комнату, в первую очередь стоит учитывать ее высоту, так как она должна соответствовать росту ребенка. Удобным решением является мебель-трансформер. У стульев можно отрегулировать высоту спинки, у столов - столешницы. На сегодняшний день, фирмы производят уникальные наборы для новорожденных, которые в будущем могут служить ребенку до окончания школы. К примеру, спальное место раздвигается, а пеленальный столик превращается в письменный стол. Тут уж на Ваше усмотрение, главное по возможности поменьше острых углов, и побольше натуральных материалов. Но если есть острые углы, обязательно используйте защитные уголки и мягкие накладки на мебель.

Удобным решением является модульная система, когда можно выбрать лишь необходимые Вашему ребенку элементы. При необходимости можно что-то докупить.

Электричество

Уделите особое внимание электро безопасности. Ни в коем случае в детской комнате не должно быть открытой электропроводки. На все розетки следует установить специальную защиту от детей. Светильники и ночники должны обязательно быть с плафонами, чтобы избежать контакта с лампочкой. Лучше всего отдать предпочтение небьющимся лампам, так как хрусталь очень легко разбить мячом. Чтобы уже с 3 лет ребенок мог сам включать и выключать свет, выключатели расположите на метровой высоте от пола.

Нежелательные материалы для детской комнаты

Прежде всего, следует избегать любых изделий, изготовленных из стекла, так как оно может легко разбиться во время игры и нанести серьезные травмы ребенку. К примеру, текстильный абажур намного безопаснее хрустальных подвесок на люстре.

Не самый лучший выбор для детской – это натуральный войлок и фетр, потому как шерстяной ворс является очень сильным аллергеном. Вместо этого можно использовать синтетический фетр, который к тому же имеет яркие расцветки.

Многие боятся пластиковой мебели, однако вреда она принесет не больше, нежели бутылка от воды.

В завершении следует отметить, что занимаясь обустройством детской комнаты, важно помнить не только об отделочных материалах, но и о предпочтениях ребенка, ведь ему в ней жить, и она должна ему нравиться.

Много интересного и полезного для Вашей семьи в сообществе ВК. Присоединяйтесь!

С уважением команда Mesto.Ua

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства