Цикорий – кладезь веществ, способствующих укреплению организма ребенка

933
Цикорий – кладезь веществ, способствующих укреплению организма ребенка

Цикорий – это обычное полевое растение, обладающее целебными и полезными свойствами для организма человека. Благодаря своему широкому спектру действия цикорий активно применяется в народной медицине и в медицинских препаратах. А можно ли его использовать в педиатрии?

Полезные свойства цикория для детей

Свойства цикория известны людям еще с древних времен. Отвар из корней обладает противовоспалительным, а также антибактериальным действием. Отвар из стебельков и корня цикория результативен при лечении диатеза у младенцев. Настойки из цикория у малышей усиливают аппетит. Отвары из цветов цикория помогают работе почек, сердца, печени и селезенки, улучшают пищеварение, положительно влияют на нервную систему.

Видео дня

Цикорий способен снижать температуру тела ребенка, улучшать зрение, а в отдельных случаях действовать как снотворное. Хорошо зарекомендовал он себя при дисбактериозе у детей, а также как глистогонное, мочегонное и желчегонное средство. В составе цикория много полисахаридов, он полезен диабетикам, также его используют для профилактики диабета.

Противопоказания Нельзя применять отвары, настои цикория либо медицинские препараты на его основе детям при бронхите, хроническом кашле, астме, заболеваниях нервной системы, сосудов. Не рекомендуются они и детям до двухлетнего возраста. Воздержаться от употребления цикория детям, которые склонны к аллергическим реакциям на отдельные вещества этого растения.

С какого возраста можно давать детям напитки из цикория?

После двух лет ребенку можно предложить кофейный напиток из цикория. Он приготовлен из высушенных корней и напоминает по своему вкусу кофе. Одна чашечка этого вкусного напитка не повредит малышу. Но учтите: бесконтрольное употребление этого напитка нанесет вред ребенку, так как цикорий в своем составе имеет много витамина С, что может привести к передозировке витамина С в детском организме.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства