В чем опасность бородавок?

2,7 т.
В чем опасность бородавок?

Бородавки появляются с самого раннего возраста и это всегда неприятный момент. Так как это не эстетично и создает определенный дискомфорт. Кроме всего прочего, появление бородавок может быть тревожным звоночком и говорить о том, что в вашем организме могут существовать определенные проблемы. И именно об опасности бородавок пойдет речь в нашей статье.

Что представляют собой бородавки

Чаще всего бородавка – это доброкачественное образование кожи вирусного происхождения. Внешний вид бородавки похож на узелок. Возбудителем всех видов бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ). Заразиться им можно половым путем, бытовым путем, через микротравмы и кожные ранки. Появлению бородавок, как правило, служит снижение иммунитета при заражении ВПЧ.

Какие они бывают

Видео дня

- Бородавки возникают на любой из частей тела, чаще всего на кожных покровах рук и ног, но также нередко встречаются новообразования на половых органах мужчин и женщин.

- Самые распространенные новообразования называются обыкновенные (вульгарные) бородавки. На вид выпуклые, сухие, размеры могут достигать горошины. Такие бородавки не болят. Часто они быстро распространяются, появляются новые. Также могут сливаться и образовывать большие бляшки.

- Встречаются также подошвенные бородавки. Они поражают пятки и пальцы ног на местах где обувь сжимает стопу. Подобные новообразования вызывают существенный дискомфорт, так как болят при ходьбе.

- Плоские бородавки безболезненны. От их появления страдают дети и подростки. В основном появляются на кистях рук и ладонях.

- В интимных местах у мужчин и женщин появляются остроконечные кондиломы. Они развиваются вследствие не соблюдения элементарных норм гигиены. Представляют собой узелки соединяющиеся в большие группы.

- Существует также разновидность бородавок под названием нитевидные бородавки. Это длинные отростки кожи. Они располагаются на шее, под носом, около губ, в области подмышек, на висках, а также на веках.

- В возрастом появляются возрастные кератомы. Они не имеют никакого отношения к вирусу папилломы человека. Подобные наросты обрезаются как у мужчин, так и у женщин после 40.

В чем опасность бородавок

Случается, что бородавки сами по себе проходят и не оставляют никаких следов. Так происходит, потому что у вашего иммунитета получается справиться с этими новообразованиями. Однако вирус в организме никуда не исчезает, а значит большой шанс увидеть их у себя на теле вновь. Кроме того, бородавки имеют свойство быстро распространяться по телу и могут стать причиной заражения ВПЧ для других людей.

Очень часто наличие бородавок вызывает у человека психологический дискомфорт. Может появиться неуверенность в себе, стеснительность, боязнь мнения окружающих. Кроме того, некоторые виды бородавок могут нести собой серьезную угрозу для здоровья, например:

- Подошвенные бородавки отличаются существенной болезненностью и мешают при ходьбе;

- Некоторые бородавки располагаются в местах, где их легко задеть. Когда бородавка травмирована, она может кровоточить, и что самое опасное она становится уязвимой для других инфекций. Если вы заметили, что новообразование покраснело, из него выделяется гнойная жидкость, или повысилась температура тела – немедленно обратитесь к врачу. Это может быть признаком инфицирования. Попадание инфекции в рану может спровоцировать развитие воспалительных процессов. Известны случаи, когда результатом травмированной бородавки выступили такие заболевания, как парапроктит, уретит, баланопостит и многие другие;

- Бородавки могут трансформироваться в злокачественные новообразования. Риск небольшой , но все же существует. Наиболее опасными считаются остроконечные кондиломы. У мужчин они могут появиться на уздечке крайней плоти, члене, мошонке, а у женщин встречаются на половых губах, клиторе, шейке матки, влагалище. Также известны случаи появления таких образований во рту, на прямой кишке и анальном отверстие.

Если вы обнаружили у себя подобные новообразования - не оттягиваете процедуру их удаления. Помимо того, что подобное заболевание эстетически не привлекательно, оно может повлечь за собой череду малоприятных и опасных болезней.

Источник: feelgood.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства