Секс после родов: сколько раз в месяц? 12 историй молодых мам

2,5 т.
Секс после родов: сколько раз в месяц? 12 историй молодых мам

После долгих недель полового покоя (а его прописывают почти каждой второй "беременной" паре) супругам кажется: вот родим — и дорвемся! Не тут-то было. Сначала женщине надо прийти в себя после родов, на это тоже уходит время. А потом после робкого первого раза вдруг выясняется: все изменилось, все не так!

И дело даже не в том, что рожавшая женщина от нерожавшей отличается физиологически — это как раз преодолимо. Гораздо сложнее справиться с психологическими страхами: а вдруг будет больно? А вдруг ребенок проснется? А вдруг новая беременность сразу после первой? Все эти "а вдруг" приводят к тому, что первый год после рождения малыша оказывается весьма бедным на сексуальные ласки. Да и потом некоторые семьи продолжают испытывать трудности. Максимум доверия, деликатности и желания решить проблему — вот что требуется от молодых родителей, по мнению посетителей интернет-форумов и чатов для будущих и состоявшихся мам.

Видео дня

Она не хочет

"Я уже два года мучаюсь, страдаю и испытываю некоторый комплекс неполноценности из-за того, что не могу дать своему мужу достаточного количества секса. Он старается, думает, что он делает не так, упрекает меня, а я чувствую себя смертельно усталой и всегда хочу спать. Муж меня устраивает в постели во всем. А я всегда сонная и пассивная".

Конечно, молодые родители устают (и мамы, наверное, все-таки больше пап). Психологи приводят и еще одну причину послеродового "охлаждения": семье нужно привыкнуть к новой расстановке сил, к новым ролям. Мужчине — к тому, что он теперь не единственный в жизни женщины объект обожания. Женщине — вспомнить о том, что помимо ненаглядного ребеночка у нее есть еще один близкий и любимый человек, которому больно от небрежения его желаниями. Рано или поздно недоговоренности, обиды и недомолвки, даже бытовые, могут ударить по самому больному:

"Если в отношениях что-то не так, то первым делом это отражается на сексе. Может, отсутствие секса — это следствие такой отдаленности? Бывают же эти кризисы семейных отношений. И действительно совсем необязательно, чтобы была другая".

Удивительно, но в изменах подозревают своих благоверных многие молодые мамы. Но очень немногие убеждаются, что да, муж пошел "налево". Обычно мужья ведут абсолютно примерную жизнь — дом, работа, никаких соблазнов, никаких улик. Потому удивление жен становится еще больше, когда...

Он не хочет

Обычно считается, что во время беременности и сразу после нее не до секса женщине. Особенно — если есть проблемы с сохранением беременности или роды были травматичными. Дескать, мужчины в данном случае — вынужденные страдальцы, которые должны терпеть во имя ребенка и обуздывать свои сексуальные желания.

На самом деле не редкость совершенно обратный случай.

"После появления ребенка у нас практически не стало секса. Не мне не хочется — мужу. Он не может заниматься сексом после 9 вечера, когда деточка уснет. Утром ребенок просыпается рано — тоже не до секса утреннего. На выходных он мне с утра заявляет, что намерен выспаться. При этом я знаю, что другой у него нет. Вот так и мучаюсь. Хорошо, если раз в месяц у нас случается секс. А я хочу больше!".

"Может, он считает, что не до секса вам, и старается вот так заботиться? Надо взять его за грудки и без экивоков задать вопрос: "Почему"?. И не отпускать его, пока он твердо и четко не ответит на поставленный вопрос, потому что тогда вы оба хотя бы будете знать, в каком направлении двигаться. Я на практике проверяла, что более действенного способа выяснения отношений нет. С мужем надо разговаривать как можно больше, и все недопонимания выяснять, не отходя от кассы".

"У нас так и было. Оказалось, муж считал, что я и так устала, и берег меня. А когда я взвыла и сказала, что мне начинают уже сексуальные сны сниться, — искренне удивился и даже немножко обиделся, что я не оценила его благой мотив. Зато сейчас одергиваю: не могу я предаваться ласкам, зная, что малыш сидит в кроватке в соседней комнате! Муж же говорит: ну и что? Мы быстренько! А я не хочу быстренько".

"Надо сделать вид, что у тебя нет ни желания, ни сил, ни настроения — ни сегодня, ни завтра... Надо перестать самой подходить и целовать его, говорить, как ты его любишь, и т.д. Мужчина — охотник по натуре. Ему неинтересно, когда мы абсолютно доступны".

"До родов все было супер, а после родов как будто мужика подменили. Я думаю: кто из нас рожал? У кого поменялся гормональный фон? Хотеть-то он хочет, только как-то непродолжительны желания его, короче, все не так, как раньше. Спрашивала, обсуждали, говорит, что и сам не понимает, в чем дело".

"Может, проблема серьезнее, и он вам что-то недоговаривает. Может, проблемы со здоровьем, которые он боится обсуждать? Тогда налейте сто граммов, что ли, чтобы язык развязался".

Бывают, конечно, и печальные истории:

"Мой муж избегал близости. И тему эту не любил обсуждать. Ссылался на стресс, усталость от работы, говорил, что в любви секс — не главное. При этом он часто рассказывал про то, как сильно меня любит. Я, конечно, верила и думала, что это действительно какая-то высшая стадия любви — на духовном уровне. Он мечтал о втором ребенке. Когда шел третий триместр моей беременности, случайно узнала, что у него какая-то связь на стороне. Когда родила, на меня обрушилась целая волна информации. Короче, оказалось, что эту женщину он безумно любит и пытается завести с ней ребенка. Меня он не любит уже как минимум лет пять. Потом оказалось, что несколько лет он ходил к проституткам, потому что я его "не удовлетворяла". Так что мой личный опыт говорит: если муж не хочет заниматься сексом со своей женой, значит, он ее не любит".

"А может, он жаворонок? Тогда это может быть реальной проблемой. У меня муж засыпает раньше ребенка, зато утром — не отстает. А я, сова, утром никого и ничего не хочу".

"Может, и на работе устает? Я иногда своему напоминаю: "А помнишь, как десять лет назад было?". А он мне: "Да, раньше только ты была, а теперь я тебе изменяю с работой. И имеют меня там, как могут".

Среди общего женского гвалта иногда проклевывается и мужской голос: "У меня, когда жена хочет, фиг отвертишься. Наладится все у вас, не циклитесь на этом", — пишет один из пап, постоянных посетителей форума.

Никому не хочется

Проблемой отсутствия либидо после рождения ребенка могут быть масса "исходных данных": физическая и психологическая усталость, травмы во время родов, изменение гормонального фона (например, из-за приема противозачаточных таблеток, которые прописал врач). Они могут "срабатывать" все вместе или каждая по отдельности, и их нужно находить и ликвидировать, иногда — прибегая к помощи врачей, психологов и даже сексологов.

Но есть универсальные советы, которые дают друг другу мамочки, общающиеся через интернет как ближайшие подружки. Когда в жизни все есть — дом, любимая работа, прекрасные дети, верные друзья, и только в отношениях с любимым некогда мужчиной — холод, начинать изменения нужно с себя. Любовь и интимная гармония — это работа. Это разговоры по душам и "приставания". Это желание хорошо выглядеть и нравиться, чтобы держать в тонусе и себя, и супруга. "Научитесь строить глазки!" — советуют той, что жалуется на охлаждение мужа после родов. Это хобби, которое отвлекает — и увлекает так, что горят глаза. Например, танцы — заодно и в форму себя приведете, — говорят молодые мамочки, которые прошли через это.

"Выбирайтесь куда-нибудь — вместе и по отдельности".

"Себя надо любить, свое тело, свои движения — тогда и секс станет не в тягость".

"Может, вам так комфортно? — говорит еще одна посетительница форума. — Может, просто вы себя убедили, что "у всех больше секса". По опыту своему и подруг скажу, что в парах, проживших не один год вместе, 2–3 раза в месяц — очень даже неплохой результат".

Ну и конечно, главный совет для тех, кто хочет желать и быть желанными: постараться избегать хотя бы иногда рутины. Она ведь, правильно говорят, заедает. Однообразные будни, заезженный сценарий — стоит изменить его, включить элемент игры, и вы посмотрите друг на друга по-новому, откроете друг друга. "Попробуйте представить, что вы только что познакомились. Чего вы о нем не знаете (а ведь не знаете наверняка!). Попробуйте заново влюбиться в человека, который сделал вам такой замечательный подарок — чудесного, умного и красивого малыша".

Статья предоставлена журналом "Роды.ру", № 6, 2012 г.

Источник: www.7ya.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства