Страх перед повторными родами

1,3 т.
Страх перед повторными родами

У многих женщин возникает страх перед повторными родами из-за первого неудачного опыта. Как убедить себя в том, что в следующий раз все будет по-другому?

Моя подруга – мама прелестной годовалой девчушки. И она, и ее муж хотят еще одного ребенка. Лене (назовем ее так) нравится быть беременной: чувствовать шевеления, наблюдать, как исполняют ее капризы, придумывать имя. Но как только она вспоминает о том, что беременность заканчивается родами, из памяти всплывают неприятные моменты, случившиеся во время появления на свет дочери. Лену мучит навязчивая мысль о том, что все повторится, и желание рожать еще раз само по себе улетучивается.

Видео дня

Я задумалась: как убедить ее в том, что повторные роды отличаются от первых?

Во время первых родов женщина может получить психологическую травму, если роды пошли не по намеченному плану и закончились, к примеру, экстренным кесарево. В свете неудачного первого опыта меркнет радость от ожидания следующего ребенка.

На каких мыслях следует сконцентрироваться, чтобы избавиться от страха перед повторными родами?

1. Чувствовать страх и неудовлетворение собой после негативного родового опыта – это нормально. Главное, вовремя сказать себе «стоп!» и переключиться на живого и здорового ребенка.

2. Первый блин комом. В первых родах организм тестировал свои возможности, ведь он до этого ничего подобного не делал. Во второй раз все пройдет гладко, поскольку тело уже будет знать, как себя правильно вести (как реагировать на гормоны, выделяющиеся во время родов), да и первый ребенок «проложил путь».

3. Повторные роды протекают быстрее и легче. Это факт, подтвержденный статистическими данными. Беременность и роды уже не в новинку организму, он готов действовать эффективно.

4. Мой врач поможет мне выяснить причины неудачного первого опыта, чтобы не допустить их повторно.

5. Я не одна такая. Миллионы женщин нормально рожают повторно, значит, и я рожу без осложнений.

6. Мысли материальны, поэтому я буду ежедневно представлять себе свои следующие роды как чудо-встречу со своим ребенком, буду фокусироваться на том, насколько это радостное событие.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства