5 советов молодой маме, как не сойти с ума

852
5 советов молодой маме, как не сойти с ума

Примите наши поздравления, вы – мама! Теперь вы знаете, как выспаться за 15 минут, приготовить обед одной рукой и затем его съесть все той же одной рукой в самой изощренной позе. Вы не устаете благодарить судьбу засчастье быть мамой, но порой мечтаете сбежать туда, где вас никто не найдет. И уж поверьте, в этом вы не одиноки.

Возьмите на вооружениепять до неприличия простых, но довольно редких советов.

1. Только без фанатизма

Хватит пытаться быть супермамой, суперженой и суперженщиной в общем. В погоне за призрачным идеалом, вы рискуете пропустить самое важное. Недоглаженное белье, небольшой бардак в спальне, пара нескинутых после родов килограммов – это все не смертельно. Вашему стремлению к совершенству можно позавидовать, но не переусердствуйте. Выдохните и расслабьтесь. И вместо того чтобы корить себя, проведите бесценные минуты с семьей.

Видео дня

2. Платья никто не отменял

Красивая мама – счастливая мама. Не стоит недооценивать влияние красивого туалета на ваше настроение. Забудьте о спортивном костюме и небрежном пучке. Это, конечно, быстрый и удобный вариант, но не стоит превращать его в свою униформу. Вытаскивайте из долгого ящика любимые платья и смело их выгуливайте, превращая обыденные прогулки с коляской в приятный променад. Походы в салон красоты теперь представляются роскошью, но не пренебрегайте этими радостями жизни, ссылаясь на нехватку времени. Берите кроху в зубы и отправляйтесь на маникюр.

3. Пусть говорят

Многочисленная армия из мам, бабушек, более опытных подруг и соседок наверняка уже снабдила вас кипой навязчивых советов. Это здорово, что у вас с малышом такая группа поддержки, но это вовсе не означает, что вы должны слепо следовать каждому указанию и биться в истерике, когда очередной «проверенный годами» приемчик с вашим чадом не срабатывает. Пропускайте мимо себя укорительные взгляды и попытки посягнуть на правильность ваших действий. Вы никому ничего не должны доказывать и объяснять. Прислушивайтесь к себе и своему ребенку: знать, что вам действительно нужно, лучше вас двоих никто не может.

4. Всегда говори да

Свое амплуа сильной и независимой женщины будете оттачивать как-нибудь в другой раз. Черпайте помощь из любых доступных ресурсов. Домашние обязанности могут лечь и на другие плечи. Продукты, медикаменты и памперсы можно заказать онлайн. Не отказывайтесь, когда вам предлагают помощь, и не стесняйтесь сами попросить об услуге. Предосудительного в этом ничего нет.

5. Живительный глоток свободы

Рабочий график мамы длится 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, без отпусков, выходных и обеденных перерывов. Немудрено, что ваш мозг отчаянно требует передышки. Не вздумайте винить себя за желание на время расстаться со своим сокровищем. И детям, и родителям иногда надо друг от друга отдыхать. Сходите на свидание с мужем, вырвитесь на чашечку кофе с подружкой или просто проведите время наедине с собой. Такая перезагрузка пойдет вам на пользу. Довольная, посвежевшая,с новыми силами вы вновь ринетесь в бой.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства