Как маме расслабиться за 5 минут

885
Как маме расслабиться за 5 минут

Нервная мама – не подарок ни себе, ни ребенку, ни мужу. Но часто бывает так, что домашние дела, настроение малыша или какие-то другие проблемы не дают возможности расслабиться и почувствовать вкус к жизни. Часто у молодой мамы просто нет возможности развеяться так, как она это делала до родов (прогулка, кино, шопинг и т.д.). но что-то же делать нужно! Ведь невозможно быть напряженной постоянно. Предлагаем вашему вниманию несколько советов, как расслабиться за 5 минут.

Еда и напитки Нет, заедать депрессивное состояние не нужно, но есть продукты, которые помогут вам прийти в себя:

Зеленый чай. Мощный источник L-тианина – природного антидепрессанта, поможет справиться с чувством гнева.

Шоколад. Как же без него? Всего лишь несколько долек шоколадки помогут вам успокоиться. В этих целях лучше выбирать черный шоколад (он и для фигуры не так вреден) – он регулирует уровень кортизола (гормона стресса) и нормализует обмен веществ.

Видео дня

Мед. Всего одна ложечка может стать для вас хорошей альтернативой шоколада. Мед отлично борется с тревожностью и депрессией.

Жвачка. Удивлены? Нет, в самом составе резинки никакой пользы нет, но ее монотонное жевание поможет вам легко и быстро победить стрессовое состояние.

Что-нибудь хрустящее. Тут уже на ваш вкус, это могут быть свежие овощи (огурец, перец), или просто орешки. Звук хруста успокаивает нервы.

5 минут уединения Медитация. Вам понадобиться всего лишь тихое и спокойное место, поудобнее устроится, закрыть глаза и сосредоточиться на своем дыхании. Ваше задание восстановить дыхание и расслабиться.

Отдохнуть, положив голову на подушку или на валик. Прилягте всего на несколько минут и представьте, что все ваши проблемы и неприятности эта подушка впитывает как губка.

Прогрессивная релаксация. Сожмите руку в кулак и расслабьте. Повторите это упражнение столько раз, сколько потребуется, чтобы вы почувствовали, что стресс и состояние тревожности покидает вас. Сокращение мышц влияет и на физическое, и на психическое состояние человека.

Счет. Просто закройте глаза и посчитайте до 10, а потом обратно. Это успокаивает.

Массаж Помассируйте руки. В руках сосредоточивается все напряжение. Отвлекайтесь на несколько минут от всех забот и п массажируйте свои руки. Таким образом ваше сердцебиение замедлится, и вы почувствуете себя спокойно и удовлетворенно.

Маленький мячик поможет расслабиться, если просто покатать его ступнями. В этом упражнении результатом будет и массаж ног, и полное расслабление организма.

Холодная вода. Нет, обливаться мы вам не предлагаем, хотя это тоже отличный вариант. Но в данном случае достаточно пару капель холодной воды на запястья и за ушами. Именно в этих местах находятся самые крупные вены, при их охлаждении успокаивается весь организм.

Будьте спокойны и счастливы!

Читайте также: Ученые выяснили в чем причина излишней агрессивности женщин

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства