Как победить бессонницу - советы ученых

579
Как победить бессонницу - советы ученых

Австралийским медикам из клиники Боурал удалось разработать систему, которая позволяет эффективно бороться с бессонницей.

Согласно статистике, проблемы со сном отмечаются у каждого четвертого жителя Земли. Кто-то тяжело засыпает, беспокойно спит. А кто-то вообще бодрствует все ночи напролет.

Основной упор в борьбе с бессонницей врачи рекомендуют сделать на так называемые «сонные травы» (мак, валериана, хмель, мелисса) - то есть переключиться на натуральные лекарственные средства вместе стандартных снотворных таблеток. Главный плюс травяных отваров – они не вызывают привыкания. Принимать же травы следует два раза в день: после ужина и перед сном.

Видео дня

Также важен и режим питания. Легкий ужин перед сном с небольшим количеством углеводов повысит уровень серотонина и нормализует уровень сахара в крови. Это успокоит. Поэтому лучше всего выпить чашку молока с медом, съесть немного сыра с печеньем или половину банана.

Отдельный вопрос – гигиена сна – соблюдение режима, проветривание помещения, отказ от кофеина во второй половине дня, от сильных физических нагрузок перед сном и просмотра фильмов ужасов. Про алкоголь тоже лучше забыть. Он нарушает цикл сна, не давая человеку расслабиться.

Если человек плохо спит, австралийские эксперты предлагают практиковать особые упражнения. К примеру, вечерние занятия йогой, пилатесом и тай-чи успокоят не только тело, но и психику. Расслабиться можно и уже лежа в кровати. Необходимо почувствовать тяжесть во всех частях тела, вплоть до пальцев ног.

Еще одна неожиданная находка: медики выяснили, что самый глубокий сон наступает при довольно низкой температуре тела. Можно обмануть организм, приняв теплую ванну или душ, искусственно снизив температуру тела. В отдельных случаях отрегулировать суточный режим, связанный с гормоном мелатонином, помогут гормональные препараты.

Читайте также: Извлекаем пользу из сна помимо релакса

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства