Прокалываем уши ребенку. Что нужно знать?

8,6 т.
Прокалываем уши ребенку. Что нужно знать?

Несмотря на то, что процедура прокалывания ушей довольна проста, к ней нужно подойти с умом: учесть все за и против, решить, когда и где делать пирсинг, как подобрать серёжки.

Почему пирсинг ушей так популярен?

Пирсинг ушей популярен во многих культурах по всему миру в качестве религиозного атрибута. В индусской культуре, например, существует традиция прокалывать уши детям, когда им исполнится 12 дней, поскольку индусы искренне верят в то, что проколотая иглой мочка уха служит оберегом и охраняет их детей от всего плохого. Большинство же родителей в современном мире принимает решение проколоть уши своим детям для красоты, как дань моде.

Видео дня

Когда лучше всего прокалывать уши детям?

Прокалывать уши детям, с медицинской точки зрения, можно в любом возрасте. Некоторые источники, тем не менее, рекомендуют подождать, пока ребёнку сделают хотя бы одну или две прививки от столбняка (болезнью можно заразиться через колотые раны), то есть до 4-5 месяцев. С точки зрения удобства родителей, самый простой вариант - прокалывать детские уши тогда, когда ребёнок сам сможет ухаживать за раной в мочке уха.

Что следует знать родителям до того, как они сделают пирсинг ушей своим детям?

Уши обычно прокалывают без обезболивания, потому что обезболивающий укол больнее, чем весь процесс прокалывания. Чтобы уменьшить боль, ребёнку перед процедурой можно дать детское обезболивающее лекарство.

Родители должны проследить за тем, чтобы пирсинг ушей производился стерильными инструментами, потому что можно заразиться гепатитом или другой инфекцией. Также следует позаботиться о том, чтобы уши прокалывал специалист, имеющий опыт работы с детьми.

После прокалывания ушей у ребёнка может возникнуть аллергическая реакция на металл. Если возле прокола появится сыпь, необходимо немедленно снять серёжки. Чтобы предотвратить такую реакцию, родителям следует убедиться в том, что все части серёжек, касающиеся уха, изготовлены из стали для хирургических инструментов или золота 585 пробы. Если же серёжки удовлетворяют все перечисленные требования, а сыпь, тем не менее, не проходит, значит, родителям следует отказаться от идеи прокалывания ушей вообще.

Кроме того, родителям нужно помнить о том, что ребёнок будет постоянно касаться места пирсинга и, следовательно, может занести инфекцию. Во избежание таких последствий родителям необходимо в обязательном порядке обрабатывать мочки ушей спиртом или перекисью водорода несколько раз в день и следить за тем, чтобы место вокруг прокола не покраснело.

Серёжки нельзя снимать в течение трёх недель. Маленьким детям выполнить это требование довольно тяжело: им трудно носить серёжки день и ночь, они им мешают. Взрослым нужно быть предельно внимательными, потому что, пытаясь снять украшения, дети могут их вырвать из ушей, спровоцировав таким образом кровотечение.

И, напоследок, ещё один важный момент: нельзя оставлять серёжки на видном месте, потому что дети младше 4 лет могут, играясь, их проглотить или засунуть в дыхательные пути. Поэтому настоятельно рекомендуется прятать детские серёжки после того, как их вынули из ушей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства