Работа после декрета - что учесть?

582
Работа после декрета - что учесть?

После декретного отпуска возникает новый этап в жизни женщины. Нужно выходить на работу. Все мамы испытывают разные эмоции, связанные с этим событием: кто-то выказывает нетерпение и радость, кто-то искреннюю печаль и недовольство, потому что никак не может расстаться со своим ребенком, а кто-то страх, потому как боится, что утратил за время декрета все навыки.

Прежде всего, сохраняйте спокойствие, не волнуйтесь, ваши навыки в работе не потеряны, вы по-прежнему квалифицированный специалист, только теперь необходимо стать более организованной и все заранее планировать. Сядьте и запишите на бумаге все свои сильные стороны, свои достоинства и способности. Если вдруг почувствуете неуверенность, вспомните о них.

Перед выходом на работу сделайте определенную разведку, узнайте, что изменилось, какие новые люди появились в коллективе, как воспринимается ваше возвращение. Это придаст вам определенной решительности, обеспечит соответствующий настрой.

Видео дня

Так или иначе, выход на работу - это стресс не только для женщины, но и для ребенка. Им обоим придется адаптироваться к новым условиям жизни. Маме главное понять, что выход на работу - это не предательство ребенка, это нормально! До выхода на работу начните восстанавливать свои знания, читайте литературу из вашей профисиональной области, общайтесь с коллегами в сети. По возможности пройдите курсы повышения квалификации. И через какое-то время вы догоните и перегоните своих коллег.

Обновите ваш гардероб, сходите к парикмахеру, сделайте маникюр, - все эти приятные для женщины занятия придадут вам необходимой смелости и уверенности не только в своих способностях, но и во внешности.

Необходимо будет привыкнуть к новой обстановке и к новым коллегам, также изменится ваш статус. Если для вас приоритетнее домашние заботы, то вы можете выбрать более гибкий график работы. Если же вы не можете отказаться от своих рабочих обязанностей, то домашние дела поделите поровну с супругом, чтобы у вас было достаточно времени на ребенка.

Общайтесь с коллегами, но не давите на жалость и не плачьтесь, как тяжело одновременно работать и воспитывать ребенка. Это может вызвать только негативные эмоции у ваших коллег. Знайте свои права, но не кричите о них на каждом углу.

Не волнуйтесь, не переживайте, стресс, связанный с выходом на работу, скоро пройдет, и вы снова войдете в колею, только теперь в новом статусе. Адаптация - дело времени, и при помощи ваших друзей на работе и мужа дома все это можно будет быстро и безболезненно пережить.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства