Съедобные антиоксиданты в продуктах питания

1,1 т.
Съедобные антиоксиданты в продуктах питания

Антиоксиданты очень полезны для здоровья, поскольку они могут уменьшить риск возникновения сердечных болезней и рака. Бегло пройдёмся по основным богатым на антиоксиданты продуктам, которые легко включить в свой рацион.

1. Тёмный шоколад – содержит антиоксиданты, катехин и фенол, которые помогают предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и рак.

2. Красное вино – содержит ресвератрол, обладающий противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Минус данного продукта в том, что вино содержит вредный этанол. Разумная альтернатива – виноградный сок.

3. Бразильские орехи – представляют собой богатый источник селения, который является ключевым компонентом важных антиоксидантных энзимов в человеческом теле.

Видео дня

4. Соевое молоко – богато на изофлавин, который снижает уровень холестерина, предотвращает остеопороз и уменьшает риск появления рака простаты или груди.

5. Устрицы – являются замечательным источником цинка, жизненно важного антиоксиданта для иммунной системы, пищеварительной системы, энергетического обмена и заживления ран.

6. Помидоры – в них содержится высокий уровень ликопена. Считается, что он защищает от рака предстательной железы.

7. Перец богат витамином С, который уменьшает ущерб от влияния свободных радикалов на ДНК клеток.

8. Оливкокое масло – содержащиеся в нём флавоноиды и полифенолы, натуральные антиоксиданты, понижают уровень холестерина и кровяное давление, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

9. Ячмень – чудесный источник витамина Е. Употребление в пищу продуктов, богатых на витамин Е, уменьшает вероятность заболеваний сердца.

10. Ягоды – источник проантоцианидина. Он обезопасит от рака и болезней сердца.

З.Ы. Антиоксидантами называют вещества, которые защищают клетки тела и ДНК от негативного воздействия свободных радикалов.

З.Ы.Ы. Антиоксиданты легче всего найти в бобовых и злаковых культурах, в овощах и фруктах. Выбирайте фрукты и овощи ярких цветов: в жёлтых и оранжевых содержится лютеин, в красных – ликопен. Ешьте их в свежем виде почаще, потому что антиоксиданты, полученные с едой, усваиваются лучше, чем аналогичные вещества в искусственных добавках.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства