Некоторые компьютерные игры развивают мозг?

2,3 т.
Некоторые компьютерные игры развивают мозг?

Исследователи обнаружили, что игры могут повысить когнитивную функцию, развивать мозг и способствовать положительному поведению. Обеспокоености тем, что часто игры содержат элементы жестокости и насилия, следовательно детям в них играть не стоит, это исследование не отменило, но некоторые интересные факты все же обнаружило.

В своем выступлении перед школьниками Америки в прошлом месяце президент Обама дал четкую директиву о видеоиграх: убрать их. Это был не первый раз, когда он озвучивает особую тревогу, предупреждая об опасности и вреде времени, проведенного за игровыми консолями. Но последние исследования показывают, что есть положительные стороны, в отличие от темной репутации видеоигр.

Так как же игры улучшают наш мозг? «До сих пор остается тенденция думать, что видеоигры это просто пустая и бесполезная трата времени», говорит Шерил Олсон, содиректор Центра психического здоровья. «Вы никогда не услышите, что родители не одобряют чтение книг детьми, но видеоигры запрещены во многих домах. Но я считаю, что нельзя называть игры абсолютным злом, в них есть кое-что хорошее".

Видео дня

Ученые все чаще рассматривают потенциальные преимущества компьютерных игр, развивающие мозг. Их исследования показали, что широкое разнообразие игр может повысить умственную функцию, улучшая все, от зрения к памяти. Тем не менее, неясно является ли это долгосрочным и может ли применяться для не игровых задач. Но компьютерные игры все-таки могут быть полезны для мозга. Сама структура компьютерных игр делает их идеальными инструментами для тренировки мозга.

«Компьютерные игры сложны», говорит Эрик Клопфер, директор Массачусетского технологического института образования Arcade, которая изучает и разрабатывает образовательные компьютерные игры. «Люди не любят играть в простые игры, и игры, образно, поощряют игроков за решение сложных и нестандартных проблем». Игры не просто сложные – они адаптивно сложные. Т.е. они как бы бросают вызов человеческим способностям. Чем игрок лучше и зарабатывает больше очков, тем дальше они продвигаются, до более сложных уровней игры. Эта адаптивная задача является «поразительно мощной» в обучении, сказал Джон Габриели, нейрофизиолог из Массачусетского технологического института.

Большинство игр включают огромное количество умственных задач и играя можно улучшать выполнение любой из них. Быстро развивающиеся Action игры, как было показано в разных исследованиях, улучшают пространственное восприятие и способность улавливать объекты в кадре. А игры в жанре стратегии способны улучшать другие когнитивные навыки, такие как мышление и рабочая память.

Ричард Хайер, детский невролог и заслуженный профессор в Школе медицины при университете Калифорнии в Ирвине, показал в паре исследований, что классическая игра "тетрис", в которой игроки должны вращать и направлять быстро падающие блоки, изменяет мозг. В статье, опубликованной в прошлом месяце, Хайер и его коллеги доказали, что после трех месяцев игры в тетрис, девочки-подростки не только играли в эту игру лучше, их мозг стал более эффективным.

Метод сканирования, который освещает деятельность мозга показал, что в конце трех месяцев мозг девушек работал с меньшим затруднением при прохождении игры. Более того, части коры, наружного слоя их мозга, ответственных за функции высокого уровня, фактически стали толще. Некоторые из этих областей связаны с визуальными пространственными способностями, планирования и интеграции сенсорных данных.

В еще одном перспективном исследовании 2008 года, пенсионеры, которые начинали играть в Rise of Nations, компьютерную игру в жанре стратегия, в которой необходимо завоевывать территории и строить государство, через некоторое время обнаружили у себя улучшение некоторых когнитивных способностей, получили лучшие показатели при последующих испытаниях памяти, аналитического мышления и многозадачности. К сожалению последующие испытания, для того, чтобы понять сохраниться ли этот эффект надолго или нет, не проводились.

Так чему же могут научить детей компьютерные игры?

В настоящее время проводится исследование, которое определит насколько важно повествование в образовательных физических играх: получают ли учащиеся больше знаний, играя в более повествовательные игры?

Энн Маклафлин, психолог, которая является соруководителем Gains Through Gaming lab в государственном университете Северной Каролины, проводит эксперименты с новыми играми, включающими в себя социальное взаимодействие и требующими интенсивного внимания. Ученые проверяют, влияют ли эти игры на улучшение и повышение когнитивных навыков. Маклафлин и ее коллеги будут использовать результаты для разработки игр, направленных на улучшение психических функций среди пожилых людей.

Другие исследователи надеются использовать видеоигры, чтобы стимулировать просоциальные поведения — действия, направленные на помощь другим. В июне международной командой исследователей было доказано, что учащиеся средних школ в Японии, которые играли в игры, где персонажи помогали или показывали любовь к другим, позже проявляли подобные формы поведения. Исследователи также обнаружили, что произвольно выбранные студенты американских колледжей играли в просоциальную игру и впоследствии стали добрее к товарищам по опыту, чем студенты, которые играли насильственные или нейтральные игры.

Кроме того, положительным некоторые ученые называют тот факт, что игры основаны на правилах. В отличие, скажем от фильмов или книг, видеоигры не просто имеют содержание, они также имеют правила. Игра создана для поощрения определенных действий и наказания других.

«Это означает, что у них есть огромный потенциал, чтобы научить детей этическим принципам и ценностям», сказал Скотт Сейдер, доцент кафедры образования в Бостонском университете. Конечно, это палка о двух концах. Игры могут вознаградить негативное, антиобщественное поведение так же легко, как положительное, просоциальное поведение. Поэтому задача родителей следить, чтобы дети выбирали интересные, положительные игры.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства