Подросток не хочет учиться. Что делать?

2,7 т.
Подросток не хочет учиться. Что делать?

Наверное, самый большой страх родителей это переходной возраст их ребенка. Одна из его проблем – нежелание учиться. Оценки резко становится плохими, ребенок напрочь отказывается заниматься и грубит учителям. Как себя вести? Как вернуть интерес к знаниям?

Такая ситуация практически у всех детей, а точнее у их родителей, возникает где-то в 6-ом – 7-ом классе. Еще вчера прилежный ученик забывает о том, зачем он ходит в школу. Дневник все больше становится тетрадкой для записи замечаний учителей, дома –постоянные скандалы. А давайте посмотрим на это с другой стороны?

Возраст 12-14 лет, это начало того самого переходного периода. У ребенка пропадает интерес к предметам и… появляется интерес к жизни. Он впитывает в себя информацию окружающей среды, он учится понимать свои мысли, чувства эмоции. Понимать людей, которые вокруг него. Что делать родителям? Понять своего ребенка. Для него сейчас намного важнее выучить психологию жизни, развить себя как личность, научится общаться со сверстниками, повысить свою самооценку. И куда тут тягаться с какой-то формулой по алгебре или историей о 12 веке.

Видео дня

Да, конечно, родители сразу же скажут, что история таки важнее. Но ваш ребенок так не думает. Просто потому, что так устроен мир. Сейчас ему важнее самопознание. И это нужно просто принять. Заставив его сейчас учить нудные теоремы, вы лишите его возможности саморазвития. У него начнут появляться комплексы, он замкнется в себе. Зато получит табель с высокими балами. Но порадует этим только вас. Потому что утерянное время на понимание себя в будущем обернется большими проблемами в общении, и здесь не помогут вовремя выученные уроки.

Предположим, что вы, родители, приняли это как то, что нельзя изменить. Но все-таки, тревога осталась. Вы, конечно, рады, что у вашего чада не просто лень и повышенный пофигизм, а он направил свой интерес в другую, очень важную для него область. Это прекрасно. Но дальше, то что?

Если психологическое развитие в возрасте 12-14 лет пройдет так, как это заложено природой, то в старшей школе и с учебой все наладится. Поскольку начнется развитие ребенка, как самостоятельного члена общества. Уверенная в себе личность будет искать для себя перспективы будущего, таким образом появится цель и желание ее достичь. А такой подросток, скорее всего, захочет получить хороший аттестат и поступить в нужное ему учебное заведение.

Но это была описана самая распространенная причина отказа от учебы. Есть и другие. Это может быть простая усталость от чрезмерной нагрузки. Родители всегда старались загрузить своих детей внеклассными занятиями, кружками, секциями и т.д. у ребенка накопилась усталость, он проявляет протест.

Вторая причина – конфликт с учителями. В этом возрасте ребенок уже перестает воспринимать взрослых, как что-то сверхъестественное. Он начинает видеть недостатки и у него появляется смелость противостоять взрослым. Если к этому возрасту, учитель какого-то предмета не стал для вашего ребенка авторитетом, он автоматически теряет интерес к учебе. А вернуть его можете и вы – практическими занятиями. Экскурсии на тему предмета, например.

Третья причина – это отношения в семье. Редко, когда в семье, где постоянные споры и скандалы, ребенок будет хорошо учиться. Поэтому очень важно окружить подростка пониманием, заботой и любовью. И главными должны быть не нравоучения, а дружественные отношения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства