Как помочь ребенку не бояться уколов

2,7 т.
Как помочь ребенку не бояться уколов

Слова, которые родители говорят детям во время первых прививок, напрямую влияют на то, будут ли они боятся уколов когда вырастут. Это доказало иссоедование, недавно проведенное в университет Нью-Йорка. Ученые работали с 202 семьями, за детьми наблюдали во время их прививок в 2, 4, 6 и 12 месяцев, а потом снова в возрасте от 4 до 5 лет.

Руководитель проекта, Пилай Риделли, позже рассказал, что результаты были шокирующими. "Когда мы начинали, я был почти уверен, что результат будет довольно предсказуемый - дети, который было больно при прививках в детстве, будут бояться боли в старшем, дошкольном возрасте". Но вместо этого ученые обнаружили, что прямое влияние на отношение детей к иголкам имеет не то, было ли им больно в младенчестве, а то, насколько внимательными были их родители во время прививки, особенно той, которую делают в 12 месяцев.

Видео дня

Именно поэтому доктор Риделли называет поведение родителей во время прививки их ребенка "принципиально важным". Так что же нужно делать, чтобы облегчить ребенку стресс и помочь ему не бояться уколов в будущем? Команда ученых предлагает вот такие правила для родителей, или любого человека, который идет на прививку вместе с ребенком:

1. Не боятся самому, глубоко дышать, если вам страшно, контролировать свои эмоции

2. Улыбайтесь, будьте постоянно рядом с ребенком, не оставляйте его, разговаривайте с ним, обнимайте и держите его на руках

3. Отвлеките ребенка сразу после укола, переключите его внимание

4. Следите за своим голосом - он должен быть обычным, таким же, каким вы разговариваете каждый день. Младенцы не понимают слов, но изменение тональности может их напугать сильнее иголки.

5. Родитель должен быть позитивно настроен до, во время и после укола. Не ругайтесь при ребенке, не злитесь, постарайтесь на время отложить дела и не отвлекаться.

С детьми постарше, которые уже хорошо понимают, что происходит, ученые советуют обращаться так:

1. Признайте, что ребенку больно, но не акцентируйте на этом внимание. Самое худшее, что вы можете сделать, это начать критиковать реакцию ребенка на боль - "ты же не маленький, почему ты плачешь".

2. Отвлекайте. Занятия, которые вовлекают как можно больше чувств (зрение, слух и прикосновение) помогают лучше всего.

3. Хвалите ребенка много и часто

4. Разрешайте ребенку смотреть на шприц, если он хочет. Некоторым детям, как и некоторым взрослым, страшнее от того, что они не знают когда именно будет укол.

И одна дополнительная просьба, которую педиатры попросили ученых добавить в их исследование: никогда не говорите ребенку, что доктор делает ему укол потому, что тот плохо себя вел.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства