Ребенок боится отчима - что делать?

8,2 т.
Ребенок боится отчима - что делать?

Еще относительно недавно разводы для большинства были дикостью, чем-то неприемлемым и даже постыдным. В настоящее же время таковые воспринимаются практически как само собой разумеющееся явление. Тем ни менее, разрыв любой семьи - это колоссальный стресс для каждого человека. Но и от такого удара со временем отходят и начинают вести новую жизнь, появляется новая любовь. А что делать, если ребенок не принимает, боится отчима? Как с этим бороться?

Если ребеночек совсем маленький, то отчима он должен принять достаточно просто. А вот со взрослым ребенком могут начаться проблемы. А то, как чадо будет относиться к отчиму, напрямую зависит от вас самих.

Чтобы ребенок не начал бояться отчима, лучше познакомить их на нейтральной территории, а не приглашать мужчину домой и не вести ребеночка в гости.

Более того, не следует заставлять сына или дочь сразу называть отчима папой. Особенно, если он переживает из-за развода или боится вас. Так они с отчимом точно не поладят.

Видео дня

А что же делать, если ребенок уже боится отчима?

Если же время уже упущено и ваше чадо уже боится отчима, нужно предпринимать другие меры:

В первую очередь не стоит ограждать ребенка от отчима либо наоборот. Попытайтесь их сблизить. Ходите вместе на прогулки, общайтесь.

Помните, что не только ребеночек чувствует себя неуютно. Необходимо поговорить и с мужчиной, чтобы он больше внимания уделял вашему чаду, гулял с ним, общался. Однако не стоит быть слишком навязчивыми. Пусть ребенок привыкнет.

Детки очень любят подарки! Так почему же не рассказатьоб этом своему мужчине?

Очень важно не ругаться в это время на ребенка, быть с ним вежливее, разговаривать почаще. Это приблизит его к вам и даст понимание сложившейся ситуации. Не нужно менять расписание и стиль жизни ребенка резко. Ведь это станет большим стрессом и ударом. К нововведениям нужно привыкать. И чтобы ребенок сделал это легко и самостоятельно, нужно вводить новшества постепенно.

Помните, что приход нового человека в уже сложившуюся семью - это очень тяжелый процесс, сравнимый с операцией по внедрению имплантата в организм. Именно поэтому стоит подходить к такому вопросу аккуратно и не торопиться в изменениях вашей жизни и жизни ваших детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства