Как приучить ребенка к дисциплине

3,6 т.
Как приучить ребенка к дисциплине

Дисциплина – это не наказание, а естественный путь исправить поведение вашего ребенка без криков и воплей. Мы подскажем вам, как поступать с детишками разного возраста.

Похвала и награждение (от рождения и старше)

Никакие методы дисциплины не будут действовать, если вы будете обращать внимание на вашего ребенка, только тогда, когда он нашкодничает. Дети требуют внимания постоянно, и, хотя им хочется только положительного внимания, иногда они готовы к любым проделкам, зная, что их тогда точно услышат и увидят. В таких случаях, дети прекрасно понимают, что ударив брата/сестру, разбив мамину любимую тарелку или разлив суп, они будут наказаны, но они получат свою порцию внимания, пусть даже и негативную.

Видео дня

Если ребенок шкодничает – убедитесь, что вы достаточно с ним разговариваете, играете, обнимаете. Иногда просто объятия и поцелуй в маленький носик достаточно, что бы ребенок успокоился, почувствовал себя нужным и больше не причинял вам беспокойства.

Попробуйте хвалить вашего ребенка за хорошие поступки, а не просто, как ребенка. Например: Сын поломал игрушки – нельзя говорить «ты плохой мальчик», Нужно сказать «ты плохо поступил». Дочка сложила свои куклы на специально отведенную полку – «ты хорошо сделала», а не «ты хорошая девочка». Хороший ребенок – подразумевает, что, что бы он не делал, он всегда поступает правильно. Дайте ребенку понять, что его поступки бывают разные, а не он. Он для вас всегда самый любимый, но плохие поступки вас огорчают и сердят.

Как приучить ребенка к дисциплине

Предотвратите опасность (от 6 до 24 мес.)

В этот период, слово «нет» становиться чуть ли не основным в вашем разговоре с ребенком. Малыш начинает ползать и доставать все, что было ему недоступно ранее. Вас утомляет постоянно следовать за ребенком и убирать все из зоны досягаемости. Но ребенок просто удовлетворяет свое естественное любопытство.

Когда ребенок тянется к чему-то, что нельзя, просто позовите его по имени, и скажите «нельзя». Можете добавить звук, который будет, если ребенок не послушается – бух, бам и т д. Предложите ребенку что-то более безопасное, можно игрушку, и объясните, что может случится, если ребенок не послушается (лампа упадет и станет темно; ручку обожжет и будет больно и т п).

Будьте готовы к тому, что это вам придется повторять не одну сотню раз – дети не могут сразу запомнить правила в таком возрасте, они быстро отвлекаются.

Установите график (от 6 мес. и старше)

Устанавливать режим дня ребенку нужно до того, когда он начинает ходить. Каждый день выполняя одно и то же в определенное время, ребенок чувствует уверенность, что все хорошо, и что он контролирует происходящее.

Ребенок должен знать, что если пришло время купаться – значит, за этим последует время сна. То есть ребенок успокаивается подсознательно, потому что он уверен, что после купания не будет шумных игр с мячом и прыжками на кровати. График внушает чувство стабильности и безопасности. А вы, как никто другой, хотите, что бы ваш ребенок чувствовал себя в безопасности и любви.

Но вы должны сами безукоризненно следовать своим правилам. Нельзя устанавливать рамки, которых вы сами не в состоянии придерживаться. Например, если уж сказали, что в 9 ребенок должен спать – значит спать он всегда должен в 9, или всегда мыть руки перед едой, после туалета и после того, как вернулись с прогулки. Иначе ребенок будет еще больше капризничать и увиливать – ведь в прошлый раз вы разрешили не придерживаться правила, значит, и в этот раз позволите. А потом родители начинают жаловаться – ребенок не слушается и не делает того, что я говорю. А это последствия, вашей непоследовательности (извините за каламбур).

Доступно объясните (от 24 мес. и выше)

В этом возрасте дети начинают улавливать разницу между хорошо и плохо. Объясняя причину вашего запрета, вы даете ребенку возможность понять, почему именно нужно делать так, что поможет в будущем ребенку самому делать выбор между хорошо и плохо.

Вместо того, что бы просто сказать ребенку – «я сказала , нет! Потому что!», - объясните, что лучше сделать, чем-то, что ребенок собирался и почему.

Например. Ребенок набрал полные руки карандашей и собирается рисовать на стене. Не орите истошно – нет, и не выдергивайте у перепуганного ребенка карандаши. Объясните, что рисовать, конечно, это хорошо и здорово, но не на стене, а на бумаге. Если уж совсем невмоготу, так хочется покалякать на стене, повесьте вместе с ребенком кусок ватмана на стену – и пусть рисует. На ватмане, но не на стене.

Предотвратите действие (от 24 мес. и старше)

Вы должны предотвратить действие ребенка, которое может ему навредить (в первую очередь) и которое выходит за рамки «хорошее поведение». Уведите ребенка от игрушек и объясните, почему вы так сделали, и что он сделал не так. Пусть ребенок успокоится и подумает над своим поведением. Пусть посидит спокойно на стульчике возле вас, без игрушек, пока вы что-то делаете свое. По прошествии нескольких минут, обязательно спросите, все ли ребенок понял (почему его наказали) и обнимите, чтоб он знал, что вы его любите, хоть малыш вас и расстроил и поступил не хорошо. Только нужно показать, что поступок был плохим, а не ребенок был плохим. Четко разграничивайте этих два понятия.

Истерики

Истерика – способ ребенка привлечь к себе внимание и настоять на своем. Нужно подождать несколько секунд, сделать глубокий вдох, что бы успокоится, и пусть ваш ребенок истерит дальше – не обращайте внимание. Интенсивные эмоции являются естественной частью жизни, по-этому позвольте вашему ребенку быть сердитым. Пусть он знает, что вы будете с ним разговаривать, как только он успокоится. Вы хотите что бы такого больше не повторилось? Тогда выясните причину и уберите ее, и такое больше не повториться.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства