Запрещенный плод сладок: подростки и наркотики

894
Запрещенный плод сладок: подростки и наркотики

Все больше и больше детей-подростков по разнообразным причинам употребляют наркотики, изначально не осознавая, в силу своих юных лет, что после «знакомства» с наркотическими препаратами второй раз отказаться будет труднее. Причины, по которым дети-подростки начинают употреблять наркотики:

1. Проблемы и недопонимание в семье

Зачастую в семьях, где ребенок стал наркоманом, отсутствует диалог родителей и детей, или из-за разницы в возрасте родители и дети не могут найти общий язык. В неблагополучных семьях родители сами подают плохой пример своим детям, злоупотребляя алкоголем или употребляя наркотики.

2. Это интересно и модно

Дети-подростки могут пристраститься к наркотическим препаратам по той причине, что в их компании это модно, а также подростками движет интерес к этому «запрещенному плоду».

Видео дня

3. Давление и авторитет друзей

Когда дети-подростки, попадают в «плохое» окружение, они могут подвергаться давлению со стороны знакомых и друзей, которые насильно предлагают попробовать наркотическое средство либо вынуждают это сделать путем подтрунивания.

4. Депрессия и отсутствие целей в жизни

Подростки могут пристраститься к наркотикам по таким причинам: подавленное состояние, отчаяние, несчастная любовь, переходящие в депрессивное состояние.

Как определить, что ваше чадо употребляет наркотики?

Подозрение №1

Подростки, которые употребляют наркотики, начинают прогуливать занятия в школе, в результате этого, они отстают от учебного процесса, что в свою очередь влияет на их успеваемость. У таких детей также ухудшается поведение на занятиях и их взаимоотношения с одноклассниками, они стают агрессивными, их внимание рассеянное и несосредоточенное, часто возникает смех без причины.

Подозрение №2

У детей теряется интерес к любимому хобби, а также деятельности, которая когда-то была по душе.

Подозрение №3

У подростков, которые пристрастились к наркотикам и обрели новых друзей, разрывается дружба со старыми друзьями.

Подозрение №4

У детей, употребляющих наркотики наблюдаются резкие перепады настроения и манер поведения. Можно наблюдать то полную эйфорию, то резкую подозрительность, то обеспокоенность или паранойю. Они становятся скрытными, у них наблюдается гиперреактивность, которая через несколько минут резко может пойти на спад, ребенок может уснуть и спать 20 часов подряд.

Подозрение №5

Замечается пренебрежение к личному внешнему виду, в этом случае, например, ребенок может очень долгое время не менять одежду. При этом он очень резко теряет в весе, так как у него пропадает аппетит.

Подозрение №6

Дети-подростки, подсевшие на наркотики, быстро забывают любую информацию, то ли это просьба родителей, то ли это домашнее задание.

Подозрение №7

У них пропадает желание общаться со своей семьей, а также принимать участие в семейных мероприятиях, которые уже стали традицией для семьи. Ребенок может начать воровать у родителей и выносить какие-то ценные вещи из дому.

Подозрение №8

Родители могут заметить постоянно красные глаза, что является последствием от определенных видов наркотиков, а также быстрой утомляемости и нарушения сна, так как ребенка мучает бессонница и частые кошмары.

Тест-система

Чтобы однозначно определить, употреблял ли ребенок наркотические вещества, можно использовать тест-систему, которая продается в аптеке. Она позволяет в домашних условиях определить, употреблял ли подросток наркотики и даже, какой именно вид.

Наблюдайте за своими детьми, не оставляйте их без внимания, проводите больше времени вместе, разговаривайте на разные темы, приобщайте подростка к семейным мероприятиям и обязательно говорите вашему чаду, как сильно вы его любите, и что проблем, которые нельзя решить, не существует, и вы всегда готовы поддержать его в трудной ситуации.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства