МВД будет собирать биометрические данные школьников

762
МВД будет собирать биометрические данные школьников

Украинским родителям предлагают заводить на детей идентификационные карты. Пилотный проект уже запущен в Ивано-Франковске, а в 2014-м распространится по всей стране, пишет газета «Вести».

Карта представляет собой четырехстраничную книжечку, где кроме анкетных данных, укажут его привычки и увлечения (например, подросток любит группу, и если он уйдет из дома, то логично будет искать его в соседнем городе на концерте), данные о здоровье (аллергия или другие болезни). «Есть лента для отпечатков пальца и место, куда крепится волосок — это если, не дай бог, понадобится опознание», — рассказал изданию начальник управления криминальной милиции по делам детей МВД Алексей Лазаренко.

Видео дня

«Карту мы будем раздавать на родительских собраниях в школах», — говорит Лазаренко. Родители вместе с детьми будут заполнять их и хранить дома: «Если вдруг что-то случится — тогда родитель придет в милицию с картой».

Информацию о своем ребенке будут вносить сами родители, и в том объеме, в котором они сочтут нужным. И хранится эта карта будет также у родителей. Милиция получит доступ к ней лишь в одном случае — если случилась беда и ребенок пропал.

Ранее сообщалось, что МВД предлагает ввести государственную программу по установке систем видеонаблюдения в общественных местах. Речь идет о том, чтобы оснастить населенные пункты Украины видеокамерами, на все города понадобится около 26 тыс. таких систем. Сейчас министерство проводит согласование этого проекта с другими органами власти.

Источник: ain.ua

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства