Чем отличается улыбка новорожденного от улыбки годовалого ребёнка?

14,9 т.
Чем отличается улыбка новорожденного от улыбки годовалого ребёнка?

В мире нет улыбки искренней, чем улыбка ребёнка! За улыбку своего новорожденного ребёнка родители готовы отдать всё (это не преувеличение!). При виде детской улыбки взрослые «тают» и мгновенно забывают о бессонных ночах, о своей усталости и раздражении.

Улыбку новорожденного нельзя назвать простым проявлением эмоций, потому что улыбка новорожденного – это старт длительного пути развития, которое начинается с врождённого неосознанного действия и постепенно превращается в сложное социальное проявление радости – умение улыбаться и смеяться в первый год жизни ребёнка.

Рефлекторная улыбка новорожденного (0-6 недель)

До того, как малышу исполнится 1 месяц, его улыбку нельзя считать осознанной, она рефлекторная и не связана с тем, что новорожденный увидел или услышал. На этом этапе улыбка новорожденного обусловлена физиологическими ощущениями, возможно, «газиками» в животике или соском мамы в крохотном ротике.

Видео дня

Ответная улыбка (6-8 недель)

В этом возрасте улыбка грудничка появляется в ответ на приятное или неожиданное интересное внешнее событие – в ответ на гримасу, приятный голос, хлопки в ладоши или любимую игрушку. Эта ответная улыбка, мотивированная внешними событиями, появляется благодаря тому, что младенец в этом возрасте способен удерживать более длительный зрительный контакт и реагировать на зрительные и слуховые раздражители. Частота появления улыбок увеличивается, когда младенец начинает проявлять интерес к окружающему миру.

Социальная улыбка (2-3 месяца)

Такой улыбкой вас наградит младенец, когда осознает, что именно вы о нём заботитесь. В этом возрасте он поймёт, что его улыбка вызывают ответную улыбку у вас. Младенец в 2-3 месяца не просто улыбается, он показывает весь «комплекс оживления»: двигает ручками и ножками, издаёт звуки. Младенец учится привлекать к себе внимание родителей и пытается активно с ними взаимодействовать.

«Постоянная» улыбка (приблизительно в 6 месяцев)

Когда младенцу исполняется полгода, он становится настоящим чемпионом по улыбкам! Он улыбается, когда вы внезапно появляетесь со словами «Ку-ку!». Улыбается проходящим мимо прохожим. Его лицо озаряет улыбка, когда у него получается что-то новое, например, самостоятельно сесть или схватить кота за хвост. Он даже улыбается, когда вы его фотографируете.

Выборочная улыбка (приблизительно в 9 месяцев)

О, это улыбка для избранных! Для мамы и папы, которых он очень любит, и ещё нескольких людей, которых он хорошо знает и часто видит. Кроме того, грудничок может улыбнуться тому, кто умеет издавать интересные звуки и может его рассмешить. Родителям может показаться, что ребёнок мало улыбается. На самом деле, это свидетельствует о нормальном эмоциональном развитии: малыш научился распознавать близких ему людей от незнакомых.

Чувство юмора (приблизительно в 12 месяцев)

С развитием речевых умений развивается и чувство юмора. Спойте ему фальшивым оперным голосом или возьмите его на руки и станцуйте с ним танго. Уроните на пол ложку и поднимите её со смешным выражением лица и со словами: «О, нет!», - это обязательно рассмешит годовалого ребёнка. Проявляйте фантазию, и вы станете для своего ребёнка комедийной звездой. В награду вы получите непередаваемое удовольствие от заразительного смеха своего малыша. Что может быть приятнее?!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства