Купание новорожденного: в какой воде купать

978
Купание новорожденного: в какой воде купать

До того, как вы в первый раз покупаете своего малыша, вы будете уверенны в том, что все детки любят купаться. Ведь они 9 месяцев были в воде, как же не любить? Но, в реальности, купание младенца - это не всегда простое дело.

Очень часто новорожденные боятся воды, плачут и даже "закатывают истерику". Поэтому у новоиспеченных родителей, как правило, появляется масса вопросов - как правильно купать младенца? На какой день после рождения уже можно купать? Какой температуры должна быть вода в детской ванночке и так далее. Обо всем этом говорим дальше.

1. Новорожденного можно купать на второй день после возвращения мамы с ребенком из роддома. Не в первый день, а именно во второй - чтобы ребенок адаптировался к новой обстановке, ведь любые изменения для малыша - это стресс!

Видео дня

2. Температура воды в детской ванночке должна быть не ниже 37-37,3 ?С, ее можно снижать ежедневно на одну десятую градуса и остановиться на отметке 36,6 ?С. Для того, чтобы придерживаться этого правила (а оно играет важную роль в самочувствии младенца), следует приобрести детский термометр для воды.

3. Для купания ребенка понадобится детское мыло или специальное средство для купания младенцев, масло или бальзам для тела новорожденного, перекись водорода и зеленка (для обработки пупочной ранки), пеленочный крем или мазь для попки.

4. Не забудьте и о специальных ватных дисках и ватных палочках для детей от рождения (чтобы обработать пупок), мягкая щеточка для волос из натурального ворса и расческу с частыми зубчиками для вычесывания гнейса. Любая расческа для этого дела не подойдет! На кончиках каждого зубчика должен быть шарик, который защитит головку ребенка от повреждений.

5. Родители любят купать детей в травяных настоях, считая, что они помогают малышу успокоиться и быстрее заснуть после купания. Но врачи советуют купать новорожденных в чистой воде - трава может вызвать аллергическую реакцию! Если же все таки хотите купать в травах, начните с очень слабых отваров. Прекрасно подойдет ромашка и шалфей - 2-3 столовые ложки сухой травы нужно залить кипятком и дать настояться. Ему надо остыть, потом влейте его в воду для купания. Отвары этих трав обладают противовоспалительным и успокаивающим эффектом.

Педиатры советуют купать новорожденного каждый день в одно и то же время, чтобы малыш привык к определенному режиму. Удобнее купать вечером перед сном, ведь теплая вода расслабляет и успокаивает.

Читайте также: Когда заживает пупок у новорожденного: что делать при проблемах

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства