Простуда у младенца

822
Простуда у младенца

Конечно, никто не любит болеть. Симптомы простуды не приносят абсолютно никакой радости. А когда простужается младенец, то неудобства увеличиваются в разы. Малыш не понимает, что с ним, мама – переживает. Но если все-таки получилось так, что ваша кроха заболела, что же делать? Как распознать?

Простуда – это не результат прогулки на улице в осеннюю непогоду, это вирус. У младенцев первыми симптомами ОРВИ считается заложенность носа, насморк. Также может подняться температура. Малыш плохо спит, отказывается от груди, или плачет при кормлении – это происходит, потому что заложенный носик мешает крохе кушать и дышать одновременно.

Вообще малыш становится капризный и неактивный. Если при этом у ребенка осипший голос – это уже симптом ларингита.

Видео дня

Периодический кашель может возникать при любом вирусном заболевании – как при ларингите и фарингите, так при бронхите и пневмонии. Течение болезни также усугубляется тем, что кроха не может высморкаться и откашлять собравшуюся мокроту.

Часто у деток вирусные инфекции проходят с осложнениями, поскольку организм еще не умеет правильно на них реагировать. Если иммунитет не справился с инфекцией верхних дыхательных путей, то вирус распространяется на нижние дыхательные пути, а также может повлиять на уши и глазки (развивается отит и конъюнктивит).

Как лечить?

Если ваш малыш все же заболел, то в первую очередь нужно создать положительную атмосферу вокруг. Детскую комнату нужно регулярно проветривать, ежедневно мыть полы. Водные процедуры лучше пока свести к минимуму. Давать крохе как можно больше пить. Если вашему малышу еще нет шести месяцев, то в качестве питья используется мамино молочко и теплая кипяченая водичка около 100 мл в день.

Если у малыша поднялась высокая температура (больше чем 38,5) нужно дать жаропонижающее средство, либо же воспользоваться методами наших бабушек и мам – обтереть кроху полуспиртовым раствором сгибы (коленных и локтевых), шею и лоб.

Носик младенцу нужно промывать солевым раствором несколько раз на день – закапывайте в носик раствор, а потом прочищайте носовые проходы с помощью спринцовки. Чтобы облегчить дыхание можно воспользоваться сосудосуживающими каплями, но не злоупотребляйте ими, лучше капать только для хорошего сна простывшего ребенка.

Если простуда проявляется только насморком и легким першением в горлышке, то для лечения достаточно промывания носа и теплых напитков. Можно также подключить противовирусные свечи, чтобы ускорить процесс выздоровления и не дать вирусу распространится в организме.

Не смотря на то, что вы ознакомились с основными советами и понимаете, как лечить кроху, все равно покажите его врачу. Малыша должен осмотреть специалист и назначить нужное лечение.

Растите и не болейте!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства