Режим с первых дней жизни: 5 главных правил

4,9 т.
Режим с первых дней жизни: 5 главных правил

Родителей новорожденных условно можно разделить на тех, кто за режим дня, и тех, кто против него. Кстати, как яростные приверженцы, так и противники режима для самых маленьких в чём-то по-своему правы… Мы постарались отделить зёрна от плевел и вот что выяснили…

Как наладить режим дня малышу до 3 месяцев?

Когда родители, чаще всего мамы, настраивают режим дня новорождённого ребёнка, им важно изначально применить правильный подход. Главный его принцип ? прививать ребёнку режим, а не насаждать его насильно. В первую очередь, необходимо обеспечить малышу здоровый спокойный сон и своевременное питание. Врач-педиатр Наталия Гейко говорит: «Сон нельзя перебивать ничем, ни кормлением, ни заменой пелёнок. Пользуйтесь подгузниками. Лучшего способа заботы о детском сне, чем подгузник, люди пока не изобрели. Я рекомендую использовать подгузники Helen Harper Baby. Их дышащая структура исключит протекания и защитит кожу малыша от пелёночного дерматита.».

Видео дня

Как должен выглядеть режим дня для самых маленьких: 5 обязательных правил

1. Питание

При грудном вскармливании ребёнок может питаться каждые 2 часа. При ГВ и прикорме у многих малышей интервал достигает 3 часов, а некоторые дети едят даже через 4 часа. Кормите малыша по требованию. В большинстве случаев частота кормлений достигает 7 раз. Но всегда помните, каждый ребёнок индивидуален. Поэтому, если ваш малыш просит есть 8 или 9 раз, покормите его.

2. Сон

Первые две-три недели родителям кажется, что их малыш спит постоянно, просыпаясь только, чтобы поесть. Это хорошо. Так и должно быть. Где-то через 2-2,5 недели ребёнок начинает подольше рассматривать окружающий его мир и проявлять к нему интерес. Со временем интервалы сна уменьшаются, периоды бодрствования увеличиваются.

3. Прогулки на улице

Педиатры рекомендуют ежедневно гулять с малышом на свежем воздухе. Через 10 дней после рождения здорового малыша можно выносить на улицу. Летние 20-минутные прогулки рекомендованы при температуре не выше 25-30?С. Зимой можно гулять с младенцем 10 минут, когда на улице не ниже -10?С.

4. Гигиенические процедуры

Ежедневно перед вечерним кормлением и сном малыша необходимо купать в тёплой воде. Оптимальная температура для купели ? 36-37?С. Утром после пробуждения ребёнка обязательно нужно умывать.

5. Массаж и зарядка для новорожденных

Один раз в день, когда малыш не спит, нужно делать ему массаж и выполнять специальную гимнастику. Лёгкие поглаживания по спинке и животику, разведение ножек в стороны, а также подтягивание на пальчиках, поможет ребёнку поддерживать мышцы в тонусе. Важно учесть, что гимнастика и массаж выполняются за 30 минут до кормления.

Подстраиваясь под потребности новорожденного в еде и сне, родители легко впишут в его день гигиенические процедуры, прогулки, массаж и физкультуру. По наблюдениям психологов, дети, чьи родители сумели привить им правильный режим дня с пелёнок, вырастают уверенными в себе, собранными, дисциплинированными. Такие дети, конечно же, легко становятся успешными.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства