Снижаем градус (сбиваем температуру у новорожденного)!

750
Снижаем градус (сбиваем температуру у новорожденного)!

Повышение температуры – естественная реакция организма, своеобразное оружие против инфекции. В этих условиях погибают многие вирусы, бактерии и стимулируется выработка защитных факторов. А когда следует начинать ее сбивать?

Принимать срочные меры требуют только такие показатели: для малыша первых 2 месяцев жизни – 38,0–38,5 °С (измеренные под мышкой); для ребенка старше 2 месяцев – 39,0–39,5 °С; для детей группы риска (с хроническими болезнями сердца, расстройствами обмена веществ, неврологическими проблемами, в каких-то других ситуациях, оговоренных врачом) – 38,0–38,5 °С; для малышей, у которых раньше возникали судороги в ответ на повышение температуры, – 38,0 °С.

Видео дня

Какие лекарства можно давать малышу до приезда врача?

Есть 2 жаропонижающих средства, которые можно использовать у детей, – парацетамол и ибупрофен. Но и ими пользуйтесь осторожно. Допустим, у ребенка началась ОРВИ, сопровождающаяся лихорадкой. Если малыш не входит в группу риска и доктор не давал особых рекомендаций, в течение дня снижайте ее, обтирая ребенка теплой водой, делая влажные ножные обертывания. Если температура поднимается выше 39,0 °С и сопровождается головной болью, приложите к затылку пузырь со льдом, завернутый в полотенце.

Не забывайте отпаивать малыша и не кутайте его. На ночь обязательно измерьте ребенку температуру. Если она превышает 38,0 °С под мышкой (39,0 °С в прямой кишке), то, скорее всего, ночью она подскочит на 1–1,5 °С. Поставьте малышу перед сном свечу (в отличие от сиропа свечи действуют дольше), чтобы защитить от резкого подъема температуры, боли и избавить себя от необходимости будить его среди ночи. При ОРВИ высокая температура, как правило, держится 3 дня. Если вы будете давать малышу лекарство только на ночь, за все время болезни он получит всего 3 дозы (вместо 12, если бы вы давали ему препарат 4 раза в сутки).

КУДА ЖЕ ЕГО СТАВИТЬ?

Измерять температуру малышам можно в подмышечной впадине, в паховой складке, в прямой кишке, но не во рту. Исключение составляет измерение температуры при помощи пустышки-термометра. Желательно, чтобы малыш имел свой личный градусник. Не забывайте протирать его спиртом или теплой водой с мылом.

НА ЗАМЕТКУ

Температура, измеренная в прямой кишке (ректальная), на 0,5 °С выше измеренной во рту (оральной) и на 1 °С выше подмышечной (или паховой). У одного и того же ребенка разброс в показаниях может быть большим. Например: нормальная температура под мышкой или в паху – 36,6 °С; оральная – 37,1 °С; ректальная – 37,6 °С.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

В попке

Измерять температуру в прямой кишке удобно лишь маленьким детишкам: 5–6-месячный малыш вывернется и не даст вам этого сделать. Если ребенок противится, возьмите его на руки и померьте температуру под мышкой.

Для измерения ректальной температуры больше подходит электронный термометр, он позволяет сделать это быстро: результат вы получите за 1 минуту. Ртутный градусник надо держать не меньше 5 минут, к тому же вы рискуете разбить его, если малыш дернется.

Итак, возьмите градусник (ртутный сначала стряхните до отметки ниже 36,0°С), смажьте его наконечник детским кремом. Положите малыша на спинку, одной рукой приподнимите его ножки (как если бы вы подмывали его), другой осторожно введите градусник в задний проход, чтобы наконечник «утонул» в нем (примерно на 2 см). Зафиксируйте градусник двумя пальцами, а другими сожмите ягодички малыша.

Под мышкой и не только

В паху и в подмышечной впадине температуру измеряют стеклянным ртутным термометром. Результат вы получите через 10 минут.

Стряхните градусник до отметки ниже 36,0 °С. Насухо протрите кожу в складочке, поскольку влага охлаждает ртуть. Чтобы измерить температуру в паху, уложите малыша на бочок (если вы делаете измерения под мышкой, посадите на колени или возьмите на руки и походите с ним по комнате). Поставьте градусник так, чтобы наконечник целиком оказался в кожной складке, затем своей рукой прижмите ножку (ручку) малыша к телу.

На случай протеста

Если при попытке измерить температуру вы встречаете бурный отказ малыша, дождитесь, когда он крепко уснет. Осторожно поставьте градусник под мышку спящему малышу, прижмите его ручку к телу и, придерживая ее, посидите рядом с ним до тех пор, пока температура не будет измерена.

Внимание! Нельзя измерять ректальную температуру спящему ребенку (так же как нельзя ставить лекарственную свечу). Слизистая прямой кишки богата рецепторами, их раздражение может вызвать у спящего малыша самые неожиданные реакции.

Источник: www.parents.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства