У новорожденного шелушится кожа. Это повод для тревоги?

6,3 т.
У новорожденного шелушится кожа. Это повод для тревоги?

После появления младенца на свет, молодые родители внимательно следят за любыми процессами, происходящими с их малышом. Конечно же, без внимания не остается и такое неприятное явление, как шелушение кожи у новорожденного. Однако отчего так происходит, и стоит ли волноваться по этому поводу?

Кожа новорожденных, как правило, начинает шелушиться через несколько дней после рождения крохи и проходит самостоятельно. Следовательно, шелушение кожи у маленьких деток можно назвать нормальным, абсолютно безвредным явлением, которое не должно вызывать у вас беспокойства. Но отчего же это происходит?

Почему же кожа у крохи шелушится?

После появления на свет, кожа крохи начинает привыкать к окружающей среде. Ведь если в утробе у мамочки была привычная благоприятная среда для малыша, то к воздуху придется некоторое время адаптироваться. Именно во время процесса привыкания кожа у новорожденного и начинает шелушиться. Это происходит у доношенных и переношенных детишек. Шелушение, как правило, прекращается через несколько недель.

Видео дня

Как избежать шелушения кожи у малютки?

«Перепрыгнуть» период отшелушивания кожи у новорожденного невозможно, ведь это обыкновенный процесс адаптации организма. Но некоторые правила могут помочь молодым родителям исключить появление корочки на сгибах ручек и ножек, а также шее малыша.

Купать ребенка рекомендуется только тогда, когда ему исполнится неделя. Так как у малыша на коже есть жировая пленочка, которая бережет кожу от высыхания. До этого времени используйте детское масло для протирания кожи малыша и удаления с нее остатков первородной смазки.

После купать ребенка нужно ежедневно, но без мыла. Его можно использовать во время купания только 1-2 раза в неделю. Иначе кожа новорожденного начнет шелушиться еще больше. После водных процедур обязательно увлажните кожу детским или массажным маслом, а складочки смажьте жирным кремом.

Если корочки все же образовались, увлажняйте их жирным кремом. Также кожу можно смазывать даже простым растительным, виноградным и прочими маслами. Но перед использованием их необходимо прокипятить.

Беспокойство молодых родителей о здоровье ребеночка можно понять. Однако не стоит паниковать раньше времени. Ведь многое в организме вашего малыша само настроено на борьбу с окружающей средой, а вам зачастую остается только наблюдать за боем.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства