Названы самые полезные для здоровья моря Европы

990
Названы самые полезные для здоровья моря Европы

Специалисты по изучению общественного мнения, совместно с экспертами области здравоохранения составили рейтинг самых "полезных" для здоровья морей, попутно представив список бесспорных преимуществ "морского отпуска" для организма.

Топ-позиции в списке "полезных" заняли морские курорты, расположенные на побережье трех "доступных" морей: Мертвого, Средиземного и Черного. По мнению составителей списка, страна пребывания значения не имеет (если только в вопросах соотношения цена-качество сервиса), важно именно одно из трех морей. Поскольку именно химический состав воды и воздуха в этих районах наиболее благоприятен не только для расслабления и снятия стресса, но и для улучшения состояния организма.

Видео дня

В первую очередь, специалисты обращают внимание важность морской воды и воздуха для людей, страдающих различными кожными заболеваниями. С одной стороны, медики предупреждают, что злоупотребление солнечными ваннами может быть опасным для данной категории пациентов, поэтому без солнцезащитных средств выходить на солнце не стоит.

С другой стороны, морской воздух и особенно морская вода полезны с точки зрения улучшения регенерации клеток кожи. Заживление мелких ран, царапин и других повреждений в "морской среде" проходит гораздо быстрее. Кроме того, богатая минералами морская вода способствует улучшению состояния кожи, и благоприятно влияет на ее внешний вид.

Помимо этого, отдых на морском берегу будет полезен для людей, страдающих заболеваниями верхних дыхательных путей и легких, а также для тех, у кого ослаблен иммунитет. Неоднократно, специалисты отмечали, что люди, проводящие отпуск на море, реже болеют в течение года респираторными заболеваниями и гриппом.

Что касается, наиболее важных микроэлементов, недостаток которых позволит восполнить отдых на морском берегу, то их, помимо "солнечного" витамина D, выделят пять:

Важные элементы для здоровья организма

1. Магний – укрепляющий иммунную систему;

2. Йод – активно участвующий во многих обменных процессах, протекающих в организме, и считающийся едва ли не самым важным элементом правильной работы щитовидной железы;

3. Кальций – который способствует укреплению костей, улучшению внешнего вида волос и ногтей;

4. Бром, оказывающий благоприятное действие на нервную систему.

5. Калий – нормализующий артериальное давление и способствующий улучшению кровообращения;

Важно помнить, что именно естественное насыщение организма витаминами и минералами гораздо эффективнее использования биологических добавок, поэтому при выборе места для отдыха следует отдавать предпочтение тем местам, где организм получает все лучшее созданное природой.

Источник:webapteka.by
Источник
webapteka.by
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства