Под видом лекарств украинцам продают ветпрепараты – глава следственной комиссии

900
Под видом лекарств украинцам продают ветпрепараты – глава следственной комиссии

Под видом сертифицированных лекарств украинцам продают ветеринарные препараты, а данных относительно клинической эффективности лекарств, которые продаются в Украине, фактически нет.

Об этом заявил председатель Временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования деятельности Министерства здравоохранения Украины, народный депутат Анатолий Дырив во время круглого стола "Государственная регистрация медицинских препаратов" в Киеве, сообщает УНИАН.

Народный депутат привел примеры препаратов, терапевтическое действие которых не доказано. "В частности, это Актовегин, который в 2012 году был изъято из обращения на 332 миллионов гривен, и мазь Траумель, которая зарегистрирована в европейских странах как ветеринарный препарат, а в Украине выписывается гинекологами. Препарат Афлубин вообще фактически не имеет в своем составе действующего вещества. То есть выходит, что на 100 миллионов таблеток эффективная является самое большее одна", - отметил народный депутат.

Видео дня

Более того, по словам Дырива, эти препараты являются крайне опасными для здоровья человека – их токсичность и косвенные действия значительно превышают лечебный эффект.

Парламентарий считает, что такая ситуация сложилась по причине полного хаоса, господствующего в сфере регистрации медпрепаратов. "Лекарства попадают в аптеки не просто так. До этого они проходят регистрацию в Государственном экспертном центре Минздрава. Только странно выходит, когда экспертный центр регистрирует лекарства, а затем министерство покупает те лекарственные препараты, которые фактически регистрирует его структура. Здесь уже есть коррупционная составляющая", - отметил Дырив.

Он при этом напомнил, что регистрацией лекарственных препаратов в Украине должна заниматься независимая структура – Гослекслужба.

"Пока не будет наведен порядок в регистрации лекарств – на фармацевтическом рынке Украины лишь будет увеличиваться количество опасных для здоровья украинцев фальсифицированных препаратов", - отметил председатель ВСК.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства