Медики узнали, чем вредны пакеты из магазина

Медики узнали, чем вредны пакеты из магазина

Пакеты, которые мы приобретаем на кассе в супермаркете для купленных товаров, многие используют впоследствии еще раз. И хотя это очень выгодно экономически и для экологии, медики считают, что повторное использование некоторых пакетов может нанести серьезный удар по здоровью.

Микробиологи из Университета Глазго выяснили, что некоторые пакеты можно использовать только один раз. По словам ученых, сугубо одноразовыми должны быть пакеты, в которых транспортировались мясо или овощи, – независимо от того, насколько тщательно они упакованы. Медики считают, что нарушение этого правила значительно повышает риск серьезно отравиться.

Доказательством экспертам служат результат эксперимента, в ходе которого специалисты проверили девять типов пластиковых и матерчатых пакетов из нескольких супермаркетов в Шотландии. В четырех из них уровень вредных для здоровья микробов (прежде всего, кишечной палочки Escherichia сol)i оказался таким высоким, что пакеты были причислены к категории "тяжело загрязненных". Усугубляет ситуацию с загрязненностью пакетов из магазина то обстоятельство, что люди не имеют привычки мыть пакеты придя домой и выложив покупки.

Видео дня

Выводы шотландских микробиологов находят поддержку и у американских коллег. Эксперты из США поделились данными о том, что когда в Сан-Франциско запретили выдавать бесплатные пакеты в магазинах, там сразу возросло число заражений бактериальными инфекциями (на 25%), а также летальных случаев от пищевых отравлений (на 46%). Подумайте об этом, когда захотите повторно использовать непромытый пакет, принесенный из магазина.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства