Использование GPS-навигатора существенно влияет на мозг человека - медики

11,5 т.
GPS-навигатор

Частое использование GPS-навигатора отключает функции мозга, отвечающие за ориентацию в пространстве.

Сообщает издание РИА Новости со ссылкой на Nature Communications

Такие данные показали исследования британских медиков. В ходе эксперимента 24 добровольца должны были найти нужный адрес в виртуальной модели района Сохо в Лондоне — сначала без помощи компьютера, а затем с использованием GPS-подсказок. При этом за мозгом каждого из них вели наблюдение с помощью функциональной МРТ.

Читайте: Ученые обнаружили гормон, который возбуждает мозг

Видео дня

Результаты исследования показали, что при самостоятельном поиске в мозге участников активизировались гиппокамп и префронтальная кора, отвечающие за навигацию и принятие решений. Во втором случае эти участки мозга не были задействованы.

Ученые пояснили, что у данного явления есть и положительная сторона. Освобождая себя от необходимости поиска маршрута, люди получают возможность использовать умственные ресурсы для других целей.

Как сообщал "Обозреватель", медики рассказали об особом влиянии музыки на человеческий мозг.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства