Раде предлагают закрывать больницы только через референдумы

Раде предлагают закрывать больницы только через референдумы

Народные депутаты Александр Турчинов и Андрей Павловский (фракция "Батьківщина") зарегистрировали в Верховной раде законопроект, предлагающий принимать решения о закрытии медицинских учреждений только на основании решения местных референдумов, если же эта процедура будет нарушена, то чиновнику, закрывшему больницу, грозит уголовная ответственность.

Согласно информации на сайте парламента, законопроект № 2967 был зарегистрирован 13 мая.

"Оптимизация, реорганизация или ликвидация государственных учреждений здравоохранения допускается только после одобрения общественным советом при министерстве, другом центральном органе исполнительной власти. Оптимизация, реорганизация или ликвидация коммунальных учреждений здравоохранения допускается только на основании результатов местного референдума", - говорится в проекте закона.

Видео дня

Чиновникам, которые закроют медучреждение с нарушением этой процедуры, грозит уголовная ответственность и штраф от 1000 не облагаемых налогом минимумов граждан или исправительные работы в течение 2 лет.

В пояснительной записке нардепы констатируют, что только в Донецкой области в течение 2012 года было закрыто 6 больниц, в Днепропетровской области за этот же период ликвидировали 16 роддомов.

Напомним, в 2012 году в Украине стартовала медреформа, в ходе которой проводится оптимизация медицины Украины, в том числе и путем закрытия медучреждений. Эту реформу критикуют большинство оппозиционеров, а также представители фракции КПУ.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства