Обнаружен новый способ лечения герпеса

14,8 т.
Обнаружен новый способ лечения герпеса

В лечении стойких вирусных инфекций разработан новый подход. Эффективность так называемой эпигенетической терапии продемонстрировали ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) и Национального института здравоохранения.

Читайте: Герпес может привести к слабоумию

ВПГ (вирус простого герпеса) после первичного инфицирования находится в латентном состоянии внутри сенсорных нервных клеток. Симптомы заболевания в этот момент не проявляются, однако человек-носитель вируса является источником распространения заболевания. Когда создаются благоприятные условия, ВПГ активизируется и вызывает генитальные повреждения (или вокруг рта), что может спровоцировать появление герпетического кератита (является одной из причин развития слепоты).

Видео дня

Когда вирус находится в латентном состоянии, современные методы его лечения не эффективны. Но ученые разработали новый подход – активность герпетической инфекции снижается при блокировании активности белка LSD1. Как описано в научной статье журнала Science Translational Medicine, белок LSD1 очень важен для инфекционного цикла ВПГ, он модифицирует белки, которые управляют их доступом к ДНК человека.

Используя уже существующий препарат транилципромин, ученые заблокировали деятельность LSD1 в трех различных моделях с герпетической инфекцией. В итоге на ранних стадиях заболевания исследователи добились значительного снижения симптомов ВПГ.

Читайте:Самые лучшие средства от герпеса на губах

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что развитие резинстентности вирусов можно свести к минимуму, блокируя белки в организме человека. Ученые не сомневаются, что эпигенетическая терапия также эффективна против вирусной активности, как и в борьбе с раковыми заболеваниями.

Источник:Медикфорум
Источник
Медикфорум
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства