Ученые объяснили, почему люди совершают самоубийство

8,7 т.
Ученые объяснили, почему люди совершают самоубийство

Американские психологи заявили, люди совершают самоубийство из-за своей эволюции. Ученые считают, что суициды являются следствием развития инстинкта самопожертвования у коллективных животных.

Ученые отметили, что данный защитный механизм может иметь и негативную обратную сторону, если речь идет о человеке, одном из самых развитых представителей социальных животных, пишет РИА Новости.

Как считают исследователи, суициды могут возникать в результате сбоя этой программы самопожертвования – в таком случае человек ошибочно считает, что его смерть для общества будет ценнее, чем их жизнь, и поэтому совершает самоубийство.

Видео дня

Читайте: Психологи определили, как становиться умнее во время учебы

В пользу существования подобного сбоя говорит то, что поведение животных, совершающих акт самопожертвования, и человека, задумавшего покончить с жизнью, во многом схоже – они начинают вести себя крайне беспокойно, теряют сон и вес, и демонстрируют ряд других аналогичных изменений в жизни.

Как полагают ученые, в появлении сбоев в программе самопожертвования виноваты различные расстройства психики, которыми обладали, по разным оценкам, около 90% всех жертв самоубийств страдали от шизофрении и прочих психических заболеваний.

Читайте: Психологи определили, что приносит больше всего счастья человеку

Конечно, как признают психологи, проверить эти теории будет довольно затруднительно, учитывая природу изучаемого ими феномена. Тем не менее, они полагают, что справедливость их теории можно установить, изучая психологические профили несостоявшихся самоубийц, и опрашивая их на предмет того, как они смотрели на ценность своей жизни и смерти перед попыткой покончить с собой.

Как сообщал "Обозреватель", психологи определили, что приносит больше всего счастья человеку.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства