Принимающие снотворное умирают чаще

Принимающие снотворное умирают чаще

Американские врачи предупреждают: люди, принимающие снотворные препараты на регулярной основе, умирают в пять раз чаще.

Медики из клиники Scripps в Сан-Диего провели статистическое исследование, сравнив данные более чем 10 000 пациентов, средний возраст которых составлял 54 года. Все они принимали снотворное в течение как минимум 2 лет. Результаты оказались шокирующими: люди, которые не могли обходиться без снотворных препаратов и принимали их не реже 18 раз в год за исследуемый период, умирали в 3,5 раза чаще, чем те, кто снотворным не пользовался. Показатели смертности росли, если пациент принимал такие лекарства до 132 раз в год (смерть наступала в 4,5 раза чаще). Если снотворное принималось на постоянной основе, показатели достигали уровня 5,3.

Видео дня

Но и это еще не все плохие новости, касающиеся приема снотворных препаратов. Американцы также выяснили, что у тех, кто не мог заснуть без помощи лекарств, риск появления злокачественных опухолей вырастал на 35%. В список снотворных убийц вошли бензодиазепины, барбитураты и антигистамины с седативным эффектом.

Источник:zdr.ru
Источник
zdr.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства