Снизить курение в Великобритании помогли электронные сигареты – ВВС

1,7 т.
Снизить курение в Великобритании помогли электронные сигареты  – ВВС

Уровень курения в Великобритании за последние 40 лет снизился с 46% до 19%. Частично это объясняется переходом курильщиков на электронные сигареты, которые появились в Европе и Великобритании в 2006 г. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ВВС и Guardian.

Ведущие британские издания и информагентства опубликовали данные Офиса национальной статистики Великобритании, согласно которым 2,1 млн. граждан страны употребляют электронные сигареты.

Доля тех, кто никогда не курил обычные табачные изделия, но использует электронные сигареты – ничтожно мала и составляет лишь 0,14%. Лишь один из 300 потребителей электронных сигарет никогда ранее не имел опыта табакокурения.

Видео дня

Читайте: Британская The Guardian в онлайн режиме транслирует падение рубля

Как сообщает издание, практически все потребители электронных сигарет – это действующие или бывшие курильщики, а поэтому, аргументы критиков о том, что электронные сигареты могут переключить потребителя на курение обычных табачных изделий, большей частью безосновательны.

Более половины тех, кто использует в Британии электронные сигареты, объяснили свой выбор желанием бросить курить, сообщает издание.

Согласно опубликованной информации, каждый пятый из опрошенных респондентов уверен, что электронные сигареты менее вредны, чем сигареты обычные.

"Сбалансированное и эффективное регулирование оборота электронных сигарет поможет снизить риски и максимизировать позитивный потенциал товаров-заменителей табачных изделий. Это поможет серьезно снизить распространение болезней, связанных с потреблением табака, которые убивают около 80 000 англичан ежегодно", – прогнозирует национальный директор по вопросам здоровья и благополучия Центра общественного здоровья Англии, профессор Кэвин Фэнтон.

Читайте: Кабмин ограничил наценку на лекарства 25% от заводской цены

Как сообщает издание, его коллега исполнительный директор Британского центра исследования легких, доктор Пенни Вудс также позитивно оценивает данную статистику и считает, что она снизит опасения в обществе по поводу электронных сигарет. В то же время, доктор Вудс призывает правительство внимательно следить за оборотом электронных сигарет, поскольку популярность этой продукции растет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства